28 мая в 19:00 на Лагздиенском городище начнется Праздник Венты. Сначала планируется общее песнопение с Каспарсом Петманисом, затем пройдет зеленый бал с Илмарсом и Гунтисом из Стенде.

Это начало новой традиции, – отмечает руководитель отдела культуры Вентспилсского краевого самоуправления Зане Памше. Во время ковида, в ходе поиска новых форм работы, деятели культуры пришли к выводу, что Праздник Венты можно провести, выделив одно из богатств края – реку, протекающую через пять волостей.

На этот раз мероприятие организуют жители Злекас, потом "дадут слово" и жителям Варве, Таргале, Зирас, Пилтене. Каждый работник культуры придумает свое содержание праздника на берегу Венты.

28 мая всех приглашаем насладиться волшебством Лагздиенского городища, которое находится на правом берегу Венты, в излучине реки, между Ваверциемсом и Лагздиене, на левой стороне дороги Пилтене-Злекас. Городище впервые упоминается в научной литературе в 1868 году священником  и краеведом Эрнстом Августом фон Райзоном. Сейчас это популярное место отдыха туристов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: