В понедельник, 23 мая, в 16:00 в Малом выставочном зале театрального дома «Юрас варты» художница Андра Отто Хвоинска откроет свою персональную выставку «Портреты».

Согласно названию выставки, в экспозицию входят 13 портретов, которые и будут представлены для осмотра интересующимися искусством.

''На протяжении долгого времени самым интересным и эмоциональным содержанием картин мне казался человек. Моя живопись классическая. Техника маслом со всеми ее огромными возможностями - абсолютное удовольствие, но абстракционизм, беспредметное искусство - не кажется мне привлекательным. Когда я совмещаю цвет с цветом, линию с квадратом, свет с тенью, я всегда делаю это, уточняя, что изображено. Я немного рисую натюрморты, часто пейзажи, но больше всего меня увлекает фигурная живопись. А особенно привлекает портрет человека", — признается Андра Отто Хвоинска.

Поэтесса и художница Иева Рупенхейте говорит: "Андра — один из самых жизнерадостных деятелей Латвии. Самообраз художницы – гармоничная женщина, чьи будни умещаются в живописную груду яблок и стручков ярко-зеленого горошка, но которая никогда не забывает радость цветовых контрастов. Кроме того, этому образу принадлежит подлинное удивление первооткрывателя, как в документировании внешних событий, так и в рассмотрении интимных моментов".

Андра Отто Хвоинска использует свой особенный цветовой код, когда в серых оттенках вдруг появляется небесно-голубой букет. Пластичность графических образов и бережливая манера нанесения красок напоминают картины Бируты Баумане, но в работах Андры есть вневременная безмятежность и искра ежедневной радости, что скорее схоже с менталитетом автора "Белой книги".

Андра Отто Хвоинска окончила отделение живописи Латвийской академии художеств, получила степень магистра в 1996 году и прошла мастер-класс  мастеров цвета Вилиса Озола и Иманта Вецозола. Участвует в выставках с 1994 года. Прошло девять персональных выставок.

Картины художницы находятся в частных коллекциях Латвии, Германии, Франции и США. Она много иллюстрирует книги и пишет крупноформатные декоративные картины. Дважды участвовала в пленэре Вентспилсского музея.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: