С 2022/2023 учебного года планируется повысить требования по минимальному выполнению заданий госэкзаменов — чтобы экзамен был зачтен, необходимо будет правильно выполнить хотя бы одну пятую часть заданий.

Планируется, что повышение планки требований по экзаменам будет происходить в течение трех лет постепенно — ежегодно минимальная процентная планка будет повышаться на 5%.

В нынешнем году выпускники смогут получить аттестат о прохождении программы среднего образования, если выполнят хотя бы 5% заданий централизованного экзамена, в следующем году планка повысится на 5% и составит 10%, в 2023/2024 году минимальный результат должен будет составить 15%, а в 2024/2025 году — 20%, пояснили в Министерстве образования и науки.

«До сих пор действующее регулирование допускало ситуацию, когда результат экзамена не засчитывался, если ученик не выполнил ни одного задания или если полученный результат ниже 5%. Это не побуждало к достижению более высоких результатов.

Подготовленные изменения необходимы, поскольку они позволят достигнуть как более высоких результатов в учебе, а также поспособствуют мотивации молодежи и каждого ученика в отдельности стремиться к лучшему результату.

Повышение требований по экзаменам поможет обеспечить освоение основных навыков и знаний на достаточном уровне», — подчеркнула министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: