Вступление в силу поправок к Закону о портах позволило правлению Вентспилсского свободного порта принять решение в пользу реализации проекта строительства нового производственного здания в промышленной зоне аэропорта Вентспилсского свободного порта.

В ближайшее время планируется заключить договор с самоуправлением об изменении права собственности на земельный участок, что позволит самоуправлению реализовать проект.

Управление Вентспилсского свободного порта получило информацию от городского самоуправления о желании реализовать проект «Строительство производственного здания и общественной автостоянки в промышленной зоне улицы Ганибу в Вентспилсе» с привлечением софинансирования Европейского фонда регионального развития. .Концептуальную поддержку реализации проекта правление Вентспилсского свободного порта выразило еще в декабре 2021 года, но для принятия решения о смене собственника необходимо было осуществить смену права собственности на землю. Такая норма  заложена в законе. Хотя смена собственника земельного участка затянулась из-за сбора подписей против поправок к закону, поправки вступили в силу 27 апреля и плановая застройка стала возможна.

Управление Вентспилсского свободного порта всегда поддерживало промышленное развитие Вентспилса. Для привлечения производственных предприятий к работе в Вентспилсе с 2005 года Управление свободного порта построило 11 производственных зданий, инвестировав в индустриальный парк более 50 миллионов евро. В настоящее время ведется строительство одного производственного здания. В частности, оценивая важность промышленного сектора в нынешних сложных условиях для транзитного сектора, Управление Вентспилсского свободного порта приветствует готовность самоуправления участвовать в развитии индустриального парка, используя больше инструментов софинансирования, чем те, которые доступны управлению порта.

Смена права собственности на земельный участок по улице Ганибу, 99 с целью реализации проекта промышленного развития является первым подобным случаем, и Управление порта надеется, что он станет примером успешного сотрудничества между двумя органами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: