Сегодня большинством голосов комиссия Сейма по иностранным делам приняла решение о внесении в парламент поправок к закону, которые устранят юридические препятствия для сноса памятника советским воинам в парке Победы в Риге.

Сейму будет предложено принять поправки к закону "О договорах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией, подписанных в Москве 30 апреля 1994 года" в окончательном чтении на заседании в четверг, 12 мая.

Поддержанные комиссией поправки предусматривают приостановку действия статьи 13-й "Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Латвийской Республики о социальной защите проживающих на территории Латвийской Республики военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей". Статья 13-я предусматривает, что Латвия обеспечивает сохранность мемориальных сооружений в Латвии.

Поправки предусматривают приостановку действия статьи 13-й с 16 мая 2022 года до прекращения нарушения Россией международного права в отношении Украины, включая вывод ее войск с территории Украины, полное восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины в соответствии с международным правом и выплату возмещения Украине за совершенные нарушения международного права.

Председатель комиссии по иностранным делам Рихард Колс ранее заявил, что, если Сейм решит приостановить действие 13-й статьи соглашения, "столп оккупации будет свергнут".

При этом в интервью Колс выразил мнение, что параллельно на национальном уровне должен быть принят закон о демонтаже советских памятников с установкой сроков и при необходимости выделено государственное финансирование на его реализацию.

Как сообщалось, правящая коалиция решила поддержать поправки к закону, которые призваны устранить юридические препятствия для сноса памятника в парке Победы.

"Это решение является юридически корректным. Хотя оно гарантирует, что Латвия продолжает действовать в соответствии с принципом верховенства права и нашими обязательствами в качестве правового государства и субъекта международного права, оно также соответствует текущей политической ситуации в Латвии и нашим политическим обязательствам по отношению к Украине, а также единой реакции нашего общества на агрессию России", - сказал руководитель парламентской фракции "Для развития/За! Юрис Пуце.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: