Начало предвыборной борьбы ознаменовал раскол Союза зелёных и крестьян (СЗК), из которого хотят выйти зелёные, чтобы образовать новый политический союз. Представители партии Латвии и Вентспилсу, у которой до октября заключено соглашение с СЗК, за этими событиями следят очень спокойно.

На этой неделе Латвийская партия зелёных (ЛПЗ), Лиепайская партия и Объединение регионов Латвии объявили о создании новой политической силы, и в течение трёх-четырёх недель также будет основано общество. Пока новообразование называется Объединённый список, и в качестве потенциального кандидата на пост премьер-министра чаще всего упоминается Марис Кучинскис. В то же время зелёные по-прежнему входят в состав СЗК, и депутаты охотно продолжили бы представлять эту фракцию Сейма. «Вопреки громким заявлениям главы ЛПЗ Эдгарса Таварса, эта партия не вышла из СЗК. Таварс как был, так и остаётся членом правления и сопредседателем СЗК. Так что все эти новости – лишь попытка стать героями-однодневками. Латвийский союз крестьян (ЛСК) после прозвучавшей публично информации о желании ЛПЗ выйти призвал партию действительно это сделать, но этого не последовало и в ближайшее время не произойдёт», – говорит председатель правления Латвии и Вентспилсу (ЛиВ) Айварс Лембергс. Он напомнил, что ещё 27 марта, встретившись с лидерами ЛПЗ, ЛСК, Лиепайской партии и ЛиВ в замке Яунмоку, Таварс агитировал сотрудничать и вместе баллотироваться на выборах в 14-й Сейм. «За последние полтора месяца он четырежды встречался со мной и продолжал агитировать за совместное участие в выборах, причём лично я должен был стартовать в Риге под первым номером, а Таварс – под вторым. Я объяснил, что меня избрали депутатом в Вентспилсе, и я не могу так просто сделать ручкой», – говорит Лембергс.

Конечно, даже после заявлений ЛПЗ список СЗК останется, но без кандидатов от зелёных. Упоминались и потенциальные кандидаты в премьеры, однако Лембергс признаётся, что пока не думает о таком вызове: «Состояние здоровья не позволяет работать в полную силу, поэтому этот вопрос не стоит на повестке дня. У меня ещё есть время».

Правящая партия Вентспилса заключила договор о сотрудничестве с ЛПЗ и Лск как создателями сзк, который действует с 22 октября 2018 года по 1 октября этого года. То есть от выборов до выборов. В свою очередь, вопрос о заключении нового соглашения будет решаться только после выборов. Претензий от зелёных не поступало, как и требований о расторжении договора. «Все эти громкие заявления делаются с целью поводить избирателей за нос, чтобы привлечь внимание к партии зелёных и лично к Тавару. Руководители этих партий настолько амбициозны, что я не предвижу долгосрочного сотрудничества. Отсюда вопрос: к чему такие громкие заявления? В кулуарах давно известно, что Рудольф Мерони заказал развалить сзк как очень серьёзного политического конкурента, который пользуется втрое большей поддержкой общества, чем Консервативная партия. Вот так до Тавара дошли денежные ветры вентспилсской Швейцарии, и парень теперь отрабатывает заказ. Всё очень просто и прагматично, а остальное – за избирателями», – поясняет руководитель ЛиВ.

Политологи, комментируя формирование нового объединения и его перспективы на выборах, тоже отмечают, что избиратель СЗК достаточно консервативен и мог бы остаться с уже известными политиками. Филипп Раевскис, в свою очередь, отмечает, что большую роль играет бренд партии: «Бренд СЗК многим хорошо известен. Союз имеет стабильные голоса избирателей в диапазоне от 7% до 8%. Это важный вопрос, который также определит место нового альянса в политическом спектре. Если бренд СЗК исчезнет, ​​начнётся конкуренция, так как появится несколько новых брендов. Если же бренд СЗК сохранится, ЛПЗ с новым объединением окажется в более слабой позиции».

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Börk Peter 17.05.2022, 19:52:20

    я всегда был (и буду конечно!) за - Вентспилс!
    ... нó, без; каких бы то ни было, - eкабпилсских пёсиков c ошейниками и их придворных прирученных - вентспилccкиx шелудивыx и мордастых "жУчек"

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: