В конце апреля в Центре хирургии позвоночника Северокурземской региональной больницы в Вентспилсе впервые была проведена операция на позвоночнике, во время которой пациентке был установлен протез диска шеи, обеспечивающий движение, вместо изначально запланированных фиксированных соединений шейных позвонков.

Операцию провели руководитель Курземского центра хирургии позвоночника – хирург-вертебролог д-р Янис Оситис с ассистентом д-р Айварсом Олманисом. Д. Дмитрий Киреев отвечал за подготовку соответствующих рентгеновских снимков.

Дорога к хирургии

Больше года пациентка страдала от болей головы и покалывания в руках. При ухудшении состояния пациентка обратилась к врачу Янису Оситису. Пациентка рассказывает, что Оситиса ей порекомендовал семейный врач. После обследования у пациентки была обнаружена тяжелая форма грыжи диска – необходимо было либо приспосабливаться, либо делать операцию. Изначально планировался стандартный вид операции - удаление грыжи и замена диска на фиксированный соединительный имплантат.

Время ожидания операции совпало с периодом, когда доктор Оситис в сотрудничестве с производителем «Zimmer Biomet» представителем Балтии Biomedika оценил возможности предложить пациентам Северокурземской региональной больницы решения в хирургии позвоночника последнего поколения. Были обследованы несколько пациентов с аналогичным диагнозом, которым была предложена возможность установки мобильного имплантата последнего поколения.

Данные пациентки и  снимки обследований были отправлены партнерам в Германии, которые подтвердили, что пациентка подходит для установки имплантата. В отличие от других протезов межпозвонковых дисков, Mobi C от Zimmer Biomet способен приспобить ротационный центр к индивидуальным особенностям пациента, уменьшая боли. Точность, которую профессиональные и опытные спинальные хирурги могут обеспечить с помощью оборудования высокого уровня, имеющегося в больнице, играет решающую роль в использования таких имплантатов в хирургии.

Операция прошла успешно

К вечеру после операции пациентка уже свободно передвигалась, покалывания в руках не наблюдалось, жалоб на нарушения речи или в связи с приемом пищи не было. Уже на следующий день больная была выписана, а на той же неделе отправилась в запланированную поездку за границу.

Пациентка Санита - из Елгавы. Она была в Вентспилсской больнице впервые и высоко оценила профессионализм доктора Оситиса, отзывчивость персонала, а также высококлассный уход. Пациентка особо отметила лечение в послеоперационном отделении отделения хирургии позвоночника и поблагодарила за заботу главную медсестру Курземского центра хирургии позвоночника Аиду Кире.

Др. Оситис поясняет, что в Вентспилсе все койки для хирургии позвоночника функциональные, они оборудованы возможностью наблюдения за пациентом, а также подачей кислорода. Это позволило разгрузить отделение реанимации. Каждому пациенту доступны многие возможности, в том числе разъяснение неясных вопросов перед поступлением в больницу и, при необходимости, после выписки.

Представители «Zimmer Biomet», прибывшие в Вентспилс в день операции, высоко оценили как технологическое оснащение центра, так и профессиональную, быструю и слаженную работу коллектива, подчеркнув, что работа организована и продумана до мелочей.

После операции врачи Центра хирургии позвоночника Северокурземской региональной больницы признали, что в случаях, когда пациенту подходит установка мобильных имплантатов, этот вид операции будет продолжаться.

Компания «Биомедика» уже более 26 лет предлагает технологически продвинутую продукцию мирового уровня в области ортопедии, травматологии, нейрохирургии и спортивной медицины. На этот раз с помощью «Biomet» Курземскому центру хирургии позвоночника удалось внедрить  эндопротез позвоночника «Zimmer Biomet» для замены шейного диска, который восстанавливает сегментарное движение и высоту диска. Mobi-C является лучшим эндопротезом в своем классе и имеет клинические результаты более 10 лет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: