На чемпионате мира в одиночном, парном и смешанном парном разрядах, который прошел в минувшие выходные в датском Карлслунде, вентспилсчанин Райдо Блумбергс показал отличный и беспрецедентный  в истории латвийского петанка результат, попав в восьмерку лучших игроков мира в конкуренции 43 участников.

В предварительных матчах Райдо Блумбергс обошел финского игрока со счетом 13:6, представителя Швеции со счетом 12:7, но уступил представителю Англии со счетом 10:11, а в в решающей борьбе превзошел Андорру 13:6.

В ожесточенной борьбе в восьмой финала Райдо последним броском смог победить представителя Дании, выйдя в четвертьфинал с результатом 12:11. В игре за возможность побороться за медали Райдо Блумбергу противостоял титулованный представитель Швейцарии, экс-чемпион мира Майки Молинас, чей опыт и превосходство  сыграли свою роль - Райдо уступил  3:13.

В остальных дисциплинах чемпионата старты латвийских представителей были хоть и не столь блестящие, но все же достойные, учитывая пока еще недостаточный опыт игры в петанк в Латвии. Так, в женском одиночном разряде Лелде Стуре завершила чемпионат на 27-м месте в конкуренции 41 игрока, в женском парном разряде Лелде Стуре и Екатерина Сойка заняли 22-е место, в мужском парном разряде Райдо Блумбергс и Андрис Падревич заняли 28-е место, а в смешанном разряде Екатерина Сойка и Андрис Падревич заняли 23-е место.

В состав сборной Латвии на этих соревнованиях входили чемпионы Латвии в парном разряде - представители Вентспилсского клуба керлинга петанкисты Райдо Блумбергс и Андрис Падревич, а также игроки спортивного клуба "Petanks Ērģeme" Екатерина Сойка и Лелде Стуре.

На фото: Райдо Блумбергс и швейцарец Майки Молинас.