В субботу в театральном доме "Юрас варты" в честь закрытия сезона будет гостить Валмиерский драматический театр с драмой Теннесси Уильямса "Трамвай «Желание»" в режиссуре Эдмунда Фрейберга. И хотя театральный сезон подходит к концу, ничего не заканчивается – уже в начале июня театралов ждёт сюрприз.

Пьеса Теннесси Уильямса, поставленная в Валмиерском драматическом театре, максимально следует традициям, и этот спектакль может быть интересен любителям классики. Подход режиссёра Эдмунда Фрейберга чрезвычайно бережен, терпим и скрупулёзен, с большим пиететом к актёрам. «Я убеждён, что в каждой женщине есть что-то от Бланш – тоска по любви, вечное её отсутствие, привкус предательства. В конце концов, все мы сталкивались с ложью, которая, как известно, оказала огромное влияние на Бланш. Я, конечно, не идеализирую свою героиню, но хочу через её образ донести, что нельзя терять веру в любовь, нельзя утрачивать надежду. Трамвай «Желание» не заставит зрителя ожидать неожиданного поворота от привычного сюжета, а предоставит возможность поразмышлять на вечную тему», – говорит актриса Валмиерского драматического театра Иева Пуке. В то же время актриса признаётся, что принять вызов и сыграть роль, являющуюся самой известной в классике ХХ века, было одинаково легко и сложно: «Роль Бланш, думаю, мечта многих актрис. О себе я бы, наверное, так не сказала, ведь у меня нет ни одной роли мечты. Я была удивлена, получив предложение сыграть её, но в то же время очень благодарна за такую возможность», – отмечает Пуке, добавляя, что вернуться на сцену и снова порадовать своих зрителей после двухлетних ограничений – неописуемое удовольствие. «Мы с радостью даём гастроли, а встреча с вентспилсским зрителем для нас всегда особенно приятна», – говорит Пуке.

Сезон т/д "Юрас варты" подходит к концу. Хотя ограничения из-за пандемии постоянно давали о себе знать, в целом, по словам продюсера культурных проектов Анны Загорской, сезон удался. С сентября 2021 года по май 2022-го состоялось 17 гастрольных спектаклей, а в июне ожидается ещё четыре. «Несмотря на ковид, театральный сезон был разносторонним: предлагались как крупные, так и малые форматы. Считаю важным показывать зрителю, насколько широк может быть спектр театрализованных постановок. В конце сезона мы предлагаем "Трамвай «Желание»" в постановке Валмиерского театра, который обязательно понравится любителям классики, кто сентиментально вспоминает постановку Драматического театра с Антрой Лиецкалниней в главной роли. Эдмундс Фрейбергс, ставя новый спектакль, не забывал о прошлой постановке. Хотя спектакль длится три с половиной часа, не стоит этого бояться – выпадает прекрасная возможность насладиться классической драматургией», – говорит Загорская и в то же время призывает театралов готовиться к следующему проекту – новому фестивалю, который соберёт зрителей и профессионалов современного театра.

С 3 по 5 июня в театральном доме "Юрас варты" и городской среде Вентспилса будет реализован новый совместный проект Театральный фестиваль № 1, цель которого – ознакомить жителей Курземского региона с самыми актуальными событиями в современном театральном искусстве Латвии, а также собрать профессионалов в этой области, чтобы вместе подумать о будущем исполнительского искусства, проблемах и возможных решениях. По словам Анны Загорской, идея фестиваля появилась благодаря единому видению и желанию сотрудничать четырёх партнёров – Театра улицы Гертрудес, резекненского театра Йорик, Dirty Deal Teatro и т/д Юрас Варты, готовых выносить на суд зрителей не только лучшие латвийские современные постановки, но и многообещающие образцы драматургии, режиссуры и хореографии из стран Восточной Европы. 

На первом Театральном фестивале № 1 покажут четыре разных по содержанию и жанру спектакля. В субботу, 4 июня, на Ратушной площади состоится показ постановки резекненского театра Йорик режиссуры Мартиньша Эйхе, а в Новом зале т/д Юрас Варты театр Dirty Deal Teatro покажет спектакль для молодёжи "Конклав" режиссуры Дианы Кондраш и Клава Кристапа Кошина. В свою очередь, в воскресенье, 5 июня, во дворе по ул. Аннас, 11 можно будет увидеть постановку "Утраченные песни" Театра улицы Гертрудес режиссуры Андрея Ярового, а в Большом зале т/д "Юрас Варты" зрителей ожидает спектакль движений "Очень хорошие минуты", поставленный художниками Элиной и Рудольфом Гединьшами, Кристой и Рейнисом Дзудзило.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: