Неполный месяц, с 13 апреля, в отделении внутренних болезней Вентспилсской больницы под руководством коллег работает украинская медсестра Олена. Она была массажисткой в украинском Харькове, а в настоящее время работает медсестрой в Вентспилсской больнице и массажисткой в доме социальной опеки «Селга».

Как Вы решили работать в Вентспилсской больнице?

8 марта, когда я приехала в Латвию с тремя детьми, остановилась в гостинице Вентспилсской высшей школы. Уже через неделю я заговорила о возможной работе в больнице, ознакомилась с условиями и особенностями, а через несколько дней также начала работать в «Селге». Я трудолюбива и энергична, поэтому была благодарна, когда ко мне обратилось руководство больницы и предложило работу. Уже когда я пришла на собеседование, меня удивила поддержка руководства. В сопровождении старшей медсестры я ознакомилась с больницей, заведующая отделением и коллеги рассказали мне о должностных обязанностях и повседневной жизни больницы. Я ни на секунду не сомневалась, что с помощью такой команды смогу приобрести необходимые дополнительные навыки. Я ценю информацию, которую получаю о помощи, оказываемой в Вентспилсе, а также о возможности получить финансовую поддержку от Латвийского медицинского фонда. Фонд оказывает помощь украинским беженцам, которые начали работать в Латвии в сфере здравоохранения, с помощью больницы деньги получила и я. Я очень благодарна руководству Вентспилсской больницы за проявленный интерес и отзывчивость!

Как Вы оцениваете работу в больнице, сильно ли она отличается от привычной обстановки в Неврологической больнице в Украине?

Со своими должностными обязанностями справляюсь и, как говорят коллеги, быстро учусь. Сложнее, когда больной хочет мне что-то сказать, тогда помогает дежурная медсестра или помощник медсестры. Языковой барьер, включая медицинские термины, в настоящее время является самой большой проблемой, но я учу латышский, а также посещаю языковые курсы в Вентспилсе. Коллеги всегда готовы помочь, а пациенты очень отзывчивы. При необходимости находим способ общаться.

Что придает сил в повседневной жизни во время таких быстрых и незапланированных перемен?

Меня очень поддерживают дети, надеюсь, что скоро все наладится! Мои родители и сестра живут в Харькове, что мотивирует вернуться. Когда началась война в Украине, я стала многодетной мамой – приехала с двумя своими детьми и одним малышом, которого теперь называю своим. Работа в больнице также мотивирует продолжить учебу в будущем, и, видя, как создается реабилитационный центр больницы, я задумалась об освоении профессии эрготерапевта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: