10 февраля 2022 года Сейм принял решение о внесении поправок к закону "О портах", который был обнародован 26 апреля с.г. и вступил в силу на следующий день. Вентспилсская городская дума решила подготовить заявление в Конституционный суд с обжалованием принятых поправок.

В результате внесения поправок в указанный закон в 2022 году имущество Вентспилсского городского самоуправления на сумму около 150 миллионов евро и вся территория порта, которая составляет более 42% административной территории города, будут переданы обществу капитала Ventas osta, которая возьмет на себя управление портом. Вентспилсское городское самоуправление не получит никакой компенсации за передачу своего имущества обществу капитала.

Вентспилсская городская дума указывает, что поправки к закону приняты, нарушив предусмотренный нормативными актами порядок, а их регулирование существенно нарушает права и интересы самоуправления. В результате принятия поправок к закону финансовая самостоятельность Вентспилсского городского самоуправления и возможность получать доход от своего имущества, а также право управлять своим имуществом и распоряжаться им в интересах жителей, значительно, незаконно и несоразмерно пострадали.

Поправки к закону также угрожают способности Вентспилсского городского самоуправления выполнять автономные функции в том же объеме и качестве. Такая ситуация нарушает принципы статей 1 и 101 Сатверсме Латвийской Республики и принципы, содержащиеся в статьях 3, 4 и 9 Европейской хартии о самоуправлениях. Ущерб Вентспилсского городского самоуправления и его жителей непропорционален потенциальной пользе для государства, более того, такая польза вообще не оценивалась в процессе принятия закона.

Вентспилсское самоуправление неоднократно выражало свои возражения против содержания поправок, призывая ответственных должностных лиц и депутатов ответственной комиссии Сейма не поддерживать их дальнейшее продвижение, а также призывая Сейм не принимать этот закон. в третьем чтении.

В феврале 2022 года председатель городской думы Янис Витолиньш направил президенту Латвии просьбу не провозглашать поправки к закону "О портах" и пересмотреть его. Все усилия городского самоуправления обратить внимание лиц, принимающих решения, на несоответствие поправок действующим в Латвии нормативным актам и правовым принципам не дали результатов, хотя предложения поступали регулярно. Последние письма были отправлены несколько недель назад. Витолиньш считает, что даже сейчас, когда поправки вступили в силу, еще не поздно вернуться к диалогу. «К сожалению, диалога пока нет, мнение самоуправления не учитывалось и, вероятно, не будет учтено», — пояснил Витолиньш "Вентас Балсс".

Мэр Вентспилса считает, что в нынешних напряженных геополитических условиях и при наличии жестких санкций против России и Белоруссии объемы грузов в порту, которые уже значительно сократились за последние два года, будут снижаться и дальше. В этих условиях руководству Свободного порта необходимо работать в сотрудничестве с самоуправлением, чтобы помочь тем жителям Вентспилса, которые неизбежно будут уволены с портовых терминалов. По оценкам гордумы, без работы в порту могут остаться около 600 человек.

«В этой ситуации единственным выходом является развитие отрасли, чем раньше занимался Свободный порт. Самоуправление продолжит эту работу, но было бы правильно сотрудничать с портом по этим и всем другим вопросам», — говорит Витолиньш. К сожалению, государство не идет на сотрудничество с муниципалитетом.

В ответ на просьбу депутатов оппозиции Сейма президент приостановил публикацию поправок к закону "О портах", предоставив общественности возможность попытаться провести референдум по этому вопросу. Сбор подписей проходил с 10 марта по 8 апреля 2022 года. Поскольку предложение о референдуме подписали менее одной десятой части избирателей, приостановленный закон не был вынесен на референдум.

Учитывая вышеизложенное, Вентспилсская городская дума подаст заявление в Конституционный суд.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Börk Peter 07.05.2022, 14:33:50

    ... так, был же (наверное - и сегодня ... пока) вентспилсский порт в ведении городской думы.
    кто же с ним "что-то нехорошеe навытворял" в целях личной наживы, если наверху решили поменять паханов-хозяев?
    p.s._ "может, что-то в консерватории подправить?" (Михаил Жванецкий)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: