11 мая жюри смотра «Лучшее строение года в Латвии 2021» осмотрело общественные, производственные и инфраструктурные объекты в Вентспилсе, Лиепае и Салдусе. Впечатления экспертов обобщил глава жюри, председатель правления Латвийской ассоциации строителей Нормундс Гринбергс.

- При реконструкции северного мола Вентспилсского свободного порта была проделана очень сложная и трудоемкая работа по защите акватории порта от морского воздействия и преобладающих западных ветров. Восстановлены все коммуникации для разгрузки и погрузки судов, обеспечена логистика портовых грузов. Мол укреплен большим количеством бетонных тетраподов.

- Центр науки и инноваций «Визиум» в Вентспилсе выделяется хорошо упорядоченной средой. Построено совершенно новое здание с использованием современных идей в архитектуре и технических решениях. В настоящее время центр наполняется содержанием, которое поможет осваивать естественные науки.

- Лодочный дом в Вентспилсском приморском музее под открытым небом является частью обустроенной наружной инфраструктуры, что очень понравилось экспертам жюри. Старые отреставрированные рыбацкие лодки разных размеров размещены в деревянных навесах, образующих единую конструкцию, защищающую исторические экспонаты от непогоды и доступную для посетителей.

-Отреставрированный объект военного наследия на улице Саулриета в Вентспилсе - башня коррекции огня 46-й батареи береговой обороны - преобразована в общедоступный объект со смотровой площадкой, сохранив историческое наследие.

На этой неделе жюри продолжит осмотр объектов в Риге, Юрмале и Тукумсе, на следующей неделе отправится в Видземе и Земгале.

Конкурс «Лучшее строение года в Латвии» проводится в этом году уже в 24-й раз Латвийской ассоциацией строителей и Латвийским союзом инженеров-строителей в сотрудничестве с 21 профессиональной ассоциацией и отраслевыми предприятиями. Жюри оценит более 60 зданий, объектов инфраструктуры и ландшафта, введенных в эксплуатацию в прошлом году.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: