День матери – международный праздник, который в Латвии отмечается во второе воскресенье мая, как и в Украине. Беженка Алла впервые отметит этот День матери вдали от дома, не зная, когда сможет вернуться на родину.

«Любая мама страстно желает, чтобы её ребёнок был здоров, счастлив и успешен. Но сейчас появилось ещё одно желание – чтобы ребёнок жил в мире, чтобы не было войны и можно было расти на родине, чего нам сейчас так не хватает», – говорит Алла, с надеждой глядя на своих детей – новорождённого Давида и шестилетнюю Софию. Алла, по профессии учитель английского языка, вместе с семьёй приехала в Вентспилс два месяца назад из Винницы. Когда сработали первые сирены и раздались взрывы, София запаниковала, а сама Алла почувствовала страх, ведь в начале войны она была на седьмом месяце беременности, поэтому после недельного стресса попросила мужа что-нибудь сделать и помочь выбраться из страны ей, дочке, ещё пока нерождённому сыну и маме.

Давид стал первым украинским ребёнком, родившимся в вентспилсском родильном отделении. Алла очень благодарна заботливым и профессиональным специалистам больницы – врачам и акушеркам – за заботу. Хотя сначала были переживания о том, как пройдут роды, после первой встречи с врачами женщина поняла, что оснований для тревоги нет. «Давид родился 6 апреля, сегодня ему ровно месяц. Очень жаль, что отец не смог присутствовать при родах. Мы серьёзно к этому готовились, однако жизнь сложилась иначе. Но ещё больше ранит то, что отец ни разу не виделся с сыном, не брал на руки, не чувствовал его запах. И сын не ощущает присутствия отца», – продолжает Алла, подчёркивая, что оба ребёнка в их семье запланированные, и они с мужем тщательно готовились к их появлению. К сожалению, война внесла свои коррективы. 

Алла говорит, что отец и сын каждый вечер видятся дистанционно, когда супруги созваниваются. Женщина добавляет, что сын невероятно похож на своего папу. «Смотрю на Давида и будто чувствую присутствие мужа. Мне это сейчас очень помогает», – говорит Алла. На вопрос о выборе имени Алла отвечает, что Давидом братика назвала София. Девочке здесь хорошо, но и она очень скучает по отцу, каждый день спрашивает, когда же кончится война, чтобы можно было вернуться домой и встретиться с папой.

«Маленький Давид требует много внимания: его надо кормить, пеленать, гулять, ласкать. Хочется, чтобы сынишка был немного спокойнее, но я полагаю, что сказались полные стресса последние месяцы беременности. Дочь София учится в 1-м классе 2-й средней школы, и ей тоже нужны материнская забота и любовь, но гораздо спокойнее было бы дома, которого мы сейчас лишены, и неизвестно когда сможем вернуться. Я рада, что со мной здесь моя мама, которая является для нас большим подспорьем во всём», – продолжает Алла, добавляя, что благодаря огромной поддержке, которую она получает от народа Латвии, удаётся находить радость, которая так нужна её детям. «Здесь хороший, красивый город, душевные люди, но всё равно очень хочется вернуться домой, чтобы все праздники можно было отмечать в Украине», – говорит мама двоих детей Алла.

Фото: Три поколения одной семьи: Алла с новорождённым сыном Давидом, шестилетней дочерью Софией и мамой.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: