После прохладной весны в Латвии ожидается теплое и сухое лето, сообщил синоптик Янис Траллис, опубликовав соответствующую температурную карту.

Как свидетельствует прогноз Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF), предстоящее лето может быть одним из самых жарких в Южной и Центральной Европе.

По данным ECMWF, май ожидается холоднее обычного в Скандинавии и странах Балтии, а среднемесячная температура воздуха в остальной части Европы ожидается выше нормы. В июне, июле и августе только местами в Скандинавии температура воздуха прогнозируется на уровне нормы, на остальной территории Европы — выше нормы, даже значительно выше нормы.

В странах Балтии все летние месяцы прогнозируются теплее и суше обычного, но прогнозируемые отклонения от нормы не столь велики, как в Центральной и Южной Европе.

Уже на следующей неделе ожидается повышение температуры воздуха во многих районах Западной и Центральной Европы до +30 градусов.

В эту пятницу в некоторых местах Латвии впервые в этом году температура достигнет 20 градусов тепла, прогнозируют синоптики. Днем, начиная с запада облачность постепенно уменьшится, местами в Латгале все же ожидается дождь. Будет преобладать слабый южный, юго-западный ветер. Воздух прогреется до +15…+20 градусов, местами в Латгале и на западном побережье Курземе температура будет ниже и достигнет +11…+14 градусов. Впервые в этом году 20-градусная отметка, вероятно, будет достигнута в некоторых местах в Земгале и окрестностях Риги.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: