Государственная служба окружающей среды (ГСОС) ожидает, что к 10 мая территория терминала ООО «Вентамонъякс» будет освобождена от жидкого аммиака, сообщает Айя Ялинска.

Она сообщила, что 2 мая было созвано очередное заседание рабочей группы, созданной Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) для согласования очистки терминала «Вентамонъяк» от опасного вещества —аммиака.

На заседании присутствовали представители компании и всех учреждений, которые в пределах своей компетенции должны принимать решения о применении санкций или согласовании различных разрешений и изъятий с целью высвобождения экономических и финансовых ресурсов, подпадающих под действие санкций.

В настоящее время, заслушав информацию, предоставленную соответствующими органами и «Вентамонъякс», ГСОС ожидает, что «Вентамонъякс» сможет выполнить решение ГСОС от 20 апреля об освобождении территории терминала от сжиженного аммиака до 10 мая.

До 29 апреля «Вентамонъякс» не представил в ГСОС подробный план удаления аммиака. Как поясняет Ялинска, «Вентамонъякс» не мог представить такую информацию до тех пор, пока не будет получено совместное мнение КРФК и МИД, которое планируют представить к концу сегодняшнего рабочего дня.

Следующее заседание рабочей группы запланировано на 6 мая. Также к 6 мая планируется начать загрузку судов. Дата выбрана с целью своевременного выявления потенциальных проблем - необходимых заключений, согласований, разрешений или других формальностей, которые могут помешать успешному вывозу груза с терминала.

В компании отмечают, что со 2 апреля на якорной стоянке Вентспилсского порта находятся два танкера — «Clipper Odin» и «Gas Manta», которые готовы начать заправку жидким аммиаком сразу после выдачи компетентным органом разрешения на погрузку и разгрузку.

Как сообщалось, ГСОС приняла решение о том, что жидкий аммиак должен быть вывезен с терминала Вентспилсского порта до 10 мая.  

«Вентамонъякс» должен был до 29 апреля представить в ГСОС информацию о планируемом вывозе аммиака с терминала и графике вывоза.

Предприятие должно обеспечить безопасное хранение жидкого аммиака до полного удаления аммиака и полного от него освобождения терминала.

«Вентамонъякс» в сотрудничестве с государственными органами и кредитными учреждениями, а также созданная рабочая группа, в которую также входит КРФК, работают вместе, чтобы найти наиболее подходящее решение.

В настоящее время нет признаков рисков, связанных с этим грузом, но государство готово взять на себя хранение груза, если возникнет такая необходимость.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    школьник 04.05.2022, 02:24:54

    Читаю и просто диву даюсь!
    Эт что выходит,анархия-мать порядка,так что ли?
    "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!"

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: