Экономический отдел информирует приехавшие в Вентспилс украинские семьи о возможностях трудоустройства и необходимых документах, о поддержке Государственного агентства занятости (ГАЗ) и о том, как в сотрудничестве с Вентспилсским центром поддержки бизнеса открыть свое дело.

Экономический отдел еженедельно встречается с украинскими беженцами в Вентспилсской высшей школе и предоставляет актуальную информацию об имеющихся вакансиях в Вентспилсе, которая переводится на украинский язык и размещается в служебной гостинице вуза.

Беженцы также проинформированы о возможностях платформы livinventspils.lv, где кратко описаны варианты трудоустройства и возможности, которые город предлагает местным жителям и молодежи в целом. Украинцам предлагается зарегистрироваться на платформе и добавить свои резюме, чтобы упростить поиск работы, а также чтобы работодатели могли пригласить работать в своей компании.

По данным ГАЗ, по состоянию на 25 апреля работу нашли не менее 70 украинских беженцев.

Работодатели, трудоустроившие беженцев:

1. Вентспилссское Управление образования;
2. АО ''DIĀNA'';
3. ООО ''Diāna-bistro'';
4. ООО ''Diāna sveces'';
5. Вентспилсский комбинат благоустройства;
6. Вентспилсская Социальная служба;
7. АО "Ventspils zivju konservu kombināts";
8. АО "Immer Digital";
9. ООО "Viss Būs";
10. ООО "Malmar Sheet Metal";
11. ООО "Bāliņi IMTK";
12. ООО"Ugāles ērģeļbūves darbnīca";
13. ООО "MS AVLO".

ГАЗ сообщает, что количество беженцев, которые находят работу и обращаются за пособиями, на прошлой неделе начало уменьшаться. Украинские граждане все больше интересуются изучением государственного языка. Есть те, кто регистрируется как безработный, чтобы выучить государственный язык с целью остаться в Латвии. Если дом в Украине разрушен, если женщина осталась одна, люди не хотят возвращаться домой.

Чтобы соискатели из Украины могли узнать как можно больше о предлагаемых возможностях трудоустройства, предлагаем вентспилсским предпринимателям поделиться вакансиями, опубликовав их на вышеупомянутом портале.

Экономический отдел сообщает, что на данный момент в базе данных Государственного агентства занятости в Вентспилсе зарегистрировано 336 вакансий, и эта информация доступна на сайте livinventspils.lv и на городском портале Вентспилса в разделе Поддержка Украине.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: