Во вторник комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам одобрила во втором чтении поправки к Закону о труде, которые предусматривают увеличение испытательного срока для работников до шести месяцев.

По словам директора департамента трудовых отношений и политики охраны труда Министерства благосостояния Мариса Бадовскиса, поправки предусматривают регулирование испытательного срока для работников, и увеличение его до шести месяцев. А именно, с согласия социальных партнеров можно будет отступить от трех месяцев, установленных в настоящее время, и при необходимости скорректировать испытательный срок.

В качестве примера Бадовскис привел принцип пропорциональности в отношении испытательного срока в случае краткосрочных срочных договоров. Например, если трудовой договор заключен на шесть месяцев, испытательный срок не может превышать одного месяца, а если до одного года, то испытательный срок не может превышать двух месяцев.

Поправки также предоставляют работникам точную информацию, такую ​​как условия выполнения работы, рабочее время и время увольнения.

В то же время поправки стремятся совместить личную и профессиональную жизнь сотрудников с работой и семейными обязанностями. Бадовскис указал, что пока эти вопросы решены в трудовом законодательстве, например, путем введения десяти календарных дней отпуска для отца новорожденного ребенка, что дает работникам более эффективную возможность взять отпуск по уходу за ребенком.

Поправки к Закону о труде также предусматривают уточнение положений, касающихся вопросов начисления заработной платы в случаях, когда одна компания переводит работника в другую компанию.

Бадовскис подчеркнул, что, внедрив поправки на практике, работодатель получит определенные процедуры, прозрачные правила, влияющие на деятельность коммерсантов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: