Правительство сегодня рассмотрит план, который предусматривает прием в Латвии около 40 000 украинских военных беженцев, сообщил в понедельник после заседания коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По словам премьера, новый план предусмотрен на случай, если в Латвии будет необходимо разместить в два раза больше беженцев, чем сейчас. Затраты на реализацию плана оцениваются примерно в 100 млн евро.

Также в Кабинете министров будет рассматриваться предложение Министерства здравоохранения по лечению мирных граждан и украинских военнослужащих в больницах Латвии.

Министр охраны среды и регионального развития Артур Томс Плешс сообщил, что затраты на реализацию плана Минздрава предусмотрены в размере 1,7 млн евро.

"Поддержка планируется в нескольких сферах - и транспортировка людей из Украины сюда, чтобы обеспечить всю необходимую поддержку здесь, на месте, что очень важно, чтобы облегчить последствия и раны, которые безжалостный российский режим оставил в жизни многих людей и семей", - сказал министр.

План предусматривает меры, предпринимаемые государственными и муниципальными учреждениями и негосударственными организациями и предприятиями, а также привлекаемые ресурсы, чтобы обеспечить согласованные и быстрые действия по приему, размещению и обеспечению социальной поддержки до 40 000 граждан Украины.

Согласно плану, украинским гражданам в Латвии обеспечиваются права на проживание, занятость, поддержка в объеме, указанном в законе о поддержке гражданского населения Украины, право на образование, а также обеспечение личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних граждан Украины, которые прибывают в Латвию без сопровождения родителей.

Место проживания людям, которым это необходимо, на срок до 90 дней будет обеспечено в добровольно принимающих домашних хозяйствах, которые получат выплаты в размере 100 евро за первого человека и 50 евро за каждого следующего, но в общей сложности не более 300 евро в месяц.

Если такое проживание не будет обеспечено, жилье будет предоставляться путем заключения договора аренды с физическими лицами за плату не выше 400 евро в месяц без возмещения коммунальных платежей. Также беженцев планируется размещать в имеющихся в распоряжении самоуправлений помещениях и местах размещения туристов, покрывая затраты не выше 15 евро за человека в сутки.

В настоящее время в Латвии находятся около 24 тыс. украинских беженцев.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: