Война в Украине пролила свет на многие истины, в том числе о нас самих. Само собой разумеется, что необходимо поддерживать украинских воинов и беженцев, жертвуя деньги, продукты и предметы быта. Учитель айенгар-йоги Даце Штейнхарде бесплатно проводит занятия для украинских женщин, которые нашли убежище в нашем городе.

«В начале войны мы жили одними событиями в Украине, были в ужасе. Но я поняла, что причитания никому не помогут, нужно что-то делать. Что именно? Жертвовать деньги, помогать как волонтёр, а также посвящать свою работу, время и знания как учитель йоги. Для чего нужна йога? Чтобы приводить себя в порядок физически и морально», – говорит Даце. Она сходила в вузовскую служебную гостиницу, где разместились беженцы, и обратилась к повстречавшимся там женщинам. Теперь дважды в неделю студия йоги Намасте открывает свои двери для женщин, в руках которых будущее Украины и самое большое сокровище – дети.

«Ради детей мы здесь, ради них улыбаемся и ищем способ устроить свою жизнь так, чтобы малыши росли без ужасов войны. Йога нам очень помогает. Благодаря Даце и её профессионализму обретаем гармонию, внутренний покой, в которых мы все так остро нуждаемся. Домой возвращаемся воодушевлённые, вдохновлённые. Даце – воплощение доброты. Такие люди спасут мир. Больше всего нам нужна моральная поддержка, которую получаем через йогу», – говорят Юлия, Оксана, Элеонора, Лина и Юля после занятий в пятницу вечером.

Лина признаётся, что йога появляется в её жизни тогда, когда она действительно нужна – как спасательный круг в кризисной ситуации. У женщины было много учителей йоги, и она уверенно утверждает, что Даце – профессионал высокого уровня.

Украинки живут в Вентспилсе чуть больше месяца, но все уже нашли работу – в школе, детском саду, на рыбопереработке – и изучают латышский. Маленькие дети посещают украинскую группу в Эглите, старшие ходят в школу. «Жизнь неожиданно продолжается в чужой стране, – говорит Юлия. – Но в Вентспилсе всё складывается хорошо… Латыши нас тепло встретили, сразу устроили экскурсию. Вентспилс – небольшой, но очень уютный город, красивый, ухоженный, с милыми домами, лесом, морем. Нас поразили яркие скульптуры коров – смотрим и радуемся. Город тихий, мирный, на улице с нами здороваются... Мы не сталкивались с агрессией или негативным отношением, нас везде встречают с улыбкой, доброжелательностью. Здесь живут настоящие братья и сёстры нашего народа. Спасибо вам всем!»

Хотя в разговоре мы пытались не затрагивать самую большую боль – войну на родине, из-за которой женщины приехали в Вентспилс, в полной мере это не удаётся. Юлия и Оксана с востока Украины, живут под Краматорском, где недавно на железнодорожной станции было совершено жестокое нападение на тысячи мирных жителей. Женщины не могут сдержать слёз: «Никакой армии там не было, одни женщины, дети и старики, пытающиеся спастись от ужасов войны. Там не было даже мужчин, кроме работников станции. Но многих бесчеловечно убили…»

В свою очередь Лина из Киева вспоминает, как две недели все жильцы дома сидели в подвале. В это страшное время они стали большой семьёй. У одного из соседей в Вентспилсе оказались друзья, которые пригласили его сюда. Однако те отказались – 90-летняя мать не выдержала бы дорогу. И соседи уговорили поехать в Вентспилс Лину. «Моя пятнадцатилетняя дочь пережила войну, подвал, холод, темноту. Она перестала разговаривать, есть, и я поняла – надо что-то делать. Посмотрела по карте – почти две тысячи километров... Поехали поездом, добирались четыре дня. Нас здесь тепло встретили, сразу же разместили в общежитии. Мы не ожидали, что будем окружены такими заботой и вниманием. После пережитого это очень и очень приятно».

Элеонора ценит возможности для детей – здесь доступны Художественная школа, Дом творчества, музыкальная школа, бассейн, каток. Элеонора живёт под Одессой в Ильичевске, где тоже есть порт, море, но не доступно таких удобств, как в Вентспилсе. Юлия добавляет, что её тринадцатилетняя дочь с гордостью рассказывала друзьям в Украине, что ходит в школу с бассейном!

И всё же в глазах женщин печаль: их мужья, отцы, братья с оружием в руках борются с агрессором, за свободную Украину. Именно поэтому женщины особенно ценят предлагаемую Латвией мобильную связь – три месяца безлимитных Интернета и разговоров, благодаря чему можно общаться с родными и знать, что они живы, а это главное!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: