В Правила охоты внесены изменения, согласно которым кабаны отныне являются животными, не подлежащими лимитам на охоту. В целях обеспечения эффективных и действенных мер по борьбе с африканской чумой свиней в Латвии и ограничения распространения этого заболевания Государственная служба леса постановила, что подстреленные кабаны должны по-прежнему отмечаться маркерами, выдаваемыми службой.

Государственная пошлина за маркеры взиматься не будет.

Поправки к Правилам охоты предусматривают, что кабан определяется как не подлежащий лимитам на охоту вид. На такие виды можно охотиться в соответствии с требованиями Закона об охоте без получения охотничьего разрешения в Государственной службе леса, однако из-за риска распространения африканской чумы свиней для кабанов сделано исключение.

Подстреленные кабаны должны по-прежнему маркироваться уникальными маркерами, выдаваемыми Государственной службой леса, в которую должна также предоставляться информация о добытых кабанах.

Служба призывает охотников следить за информацией на домашней странице Государственной службы леса www.vmd.gov.lv .

Использование маркеров позволяет точно идентифицировать и отслеживать туши диких кабанов. Эта система также обеспечивает контроль и прослеживаемость сбора образцов для анализа на африканскую чуму свиней. Для эффективной реализации стратегии борьбы с африканской чумой свиней необходимо отслеживать изменения в популяции диких кабанов в Латвии, продолжая фиксировать подробную информацию о каждом добытом животном.

Снятие маркеров с туши или разделка туши допускается только после заполнения бланка «Сведения об использованных охотничьих разрешениях» (приводится в приложении 3 к «Правилам охоты») и получения результатов лабораторного исследования. Сведения о подстреленных или раненных кабанах должны быть представлены в Государственную службу леса в течение месяца после охоты.

Чтобы все маркеры использовались рационально, на их распространение будут наложены небольшие ограничения. Маркеры будут выпущены либо в том же количестве, что и в предыдущем году, или в размере 120% от минимального лимита охоты на кабана. Когда пользователь прав на охоту израсходует не менее 70% выпущенных маркеров, служба снова выпустит столько же дополнительных маркеров, сколько было использовано.

Как указывалось выше, государственная пошлина за маркеры для охоты на кабана взиматься не будет.

В 2021/2022 гг. было выдано 37 180 разрешений на охоту на кабана. Согласно информации, предоставленной охотниками, на 13 апреля 2022 года в предыдущем охотничьем сезоне было подстрелено 23 985 кабанов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: