На гребной базе «Дампели» состоялись соревнования открытия вентспилсского сезона по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях приняли участие молодые гребцы из Талси, Броцены и Вентспилсской спортивной школы «Spars».

Проверить готовность к новому сезону также приехали ведущие гребцы Латвии Робертс Акменс, Робертс Пумпа, Каспарс Тиклениекс и израильский спортсмен Амит Горфинкел, которые представляли команду Prestol.

Поскольку весна в этом году пришла поздно и погода не балует, те спортсмены, которые еще не чувствовали себя так уверено, чтобы преодолеть дистанцию на воде, стартовали в кроссе на 1500 метров. В кроссе в своих возрастных группах 1-е место у Дениса Кулака, 2-е место у Никса Ланковскиса, 3-е место у Кристапса Микелсонса и Эдгара Шкестерса.

На воде были преодолены дистанции 1000 м, 2000 м и 3000 м в соответствии с возрастными группами.

Победителями соревнований из вентспилсчан стали Эмилс Замуэлис, Карлис Кантсонс, Самуэлс Сидерс, Карина Трейгуте, Густавс Тирманис, Даниэлс Замуэлис, Даниэлс Сидерс.

2 место – Жанис Путниньш, Матисс Микелсонс, София Юстеле, Алексей Масайтис, Артемий Ржечицкий, Никола Бертане, Кришс Ласманис.

3 место - Виталий Кулешов, Матисс Бертулсонс, Даниил Суханов.

На этот раз сильнейшим в мужском зачете стал Робертс Пумпа, вторым стал Робертс Акменс и третьим Каспарс Тиклениекс. Станислав Лещинский выиграл в гребле на каноэ.