В следующем отопительном сезоне тарифы на тепловую энергию могут увеличиться в среднем в два и более раз. Об этом сообщил член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Валдис Витолиньш.

При этом он пояснил, что рост тарифов на отопление будет зависеть от поставщиков услуг. Более низкие тарифы будут в тех муниципалитетах, где для производства тепла используется, например, древесная щепа. Для муниципалитетов, которые используют только один ресурс — природный газ или его альтернативу — будет важен баланс между природным газом и другими видами топлива, выбранными компанией.

"Вопрос на миллион — какой будет цена на природный газ. Самое простое предположение, что цена на природный газ будет такой, по которой он был закачан в Инчукалнское газохранилище, но на данный момент мы можем об этом только гадать" — отметил Витолиньш.

По мнению эксперта, если тариф на тепловую энергию в каком-либо муниципалитете достигнет, например, 150 евро за МВтч, то в январе счет за тепло для однокомнатной квартиры в новом доме может составить от 200 до 250 евро в зависимости от колебания температуры воздуха на улице.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    martisha 28.04.2022, 14:55:50

    Спасибо Лембергсу что перешли на щепу вовремя как в воду смотрел хотя на щепу тоже могут понять цены но все равно будет дешевле газа

  • 0
    Мармелад 30.04.2022, 13:08:31

    январе счет за тепло для однокомнатной квартиры в новом доме может составить от 200 до 250 евро
    ++++++++++++++++++++++++++++
    Отлично, значит в следующем году меня ждёт счёт за мою трёшку 600-750 евро.

  • 0
    Saņa 02.05.2022, 14:48:49

    Спасибо городу за то, что он думает о людях до сих пор в долгосрочной перспективе. Это уже правда, многие вещи мы сможем оценить только потом, чем сейчас занимается совет, потому что пока не можем прогнозировать выгоды. Теперь цены на тепло являются примером.

  • 0
    opus 04.05.2022, 19:54:39

    Спасибо конечно городу!!!Но вот интересно,если встает выбор между газом и электричеством, то потребитель может выбрать, какую плиту оставлять! А вот Силтумс,фигу,МОНОПОЛИСТ.Отказаться нельзя.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: