Баскетболисты БК «Вентспилс» во втором матче полуфинала чемпионата Латвии обыграли команду БК «Огре» со счетом 85:78, тем самым сравняв счет в серии и вернув себе преимущество своей площадки. Третий матч состоится сегодня в Вентспилсе.

Первые 14 минут игры отлично провела «Огре», которая с очень высокой точностью атаковала как из-под корзины, так и с полудальней и дальней дистанции. «Огре» также продемонстрировала качественный переход от обороны к атаке, чем наказала «Вентспилс» за несколько ошибок и вырвалась вперед на 11 очков (36:25). Гости однако сумели собраться с силами и совершили впечатляющий рывок 17:1. Впервые вентспилчане повели в счете после точного трехочкового Кристапса Медиса. К концу половины обеим командам удалось сравнять счет – 46:46.

После перерыва игра шла очень напряженно, без крупных прорывов. В начале четвертой четверти «Вентспилс» обеспечил себе самое крупное преимущество (71:65). Команда Огре набрала семь очков подряд в контратаке (72:71), но вскоре после этого дальние броски Яунзема и Медиса позволили «Вентспилсу» восстановить контроль (77:72).

Хотя хозяевам площадки удалось совершить четырехочковую серию (Никсонс забросил дальний удар с пенальти), баскетболисты «Вентспилса» сыграли результативнее и сравняли счет в серии (1:1).

«Огре» — «Вентспилс» 78:85 (26:18, 20:28, 17:17, 15:22)
Огре: Юцикс 19 (4 зам.), Магоне 12, Зебергс 10, Диар 9 (9 подб., 6 рез. пер.), Сирсниньш 8 (6 подб., 7 рез. пер., 4 ош.), Антроп 8 (4 подб., 4 рез. пер.), Никсон 8 (4 рез.пер.), О. Берзиньш 3 , Блаус 1, Пошка, Ластиньш, Позняк.
Вентспилс: Килпс 22 (9 подб.), Яунземс 18 (8 подб.), Аусейс 15 (4 подб.), Крестинин 12 (10 подб.), Медисс 9 (4 рез. пер.), Томас 4 (6 подб.), Сиполиньш 3, Маяускас 2, Зотов, Хелманис, Шульц, Озерс.