В воскресенье, 1 мая, в 13:00 театральный дом "Юрас варты" приглашает на встречу с художником Элмаром Орниньшем.

С начала апреля в большом выставочном зале "Юрас варты" экспонируется персональная выставка архитектора и художника Элмара Орниньша Ar skatu no šķūņaugšas – яркая, выразительная и полная неожиданностей. В произведениях искусства между кажущимися абстрактными квадратами и мазками находятся изображения пейзажа и городской среды, которые могут быть на первый взгляд незаметны. Они пронизаны свободой и радостью живописи. Композиция и цвет идеально сочетаются и дополняют друг друга.

Об Элмаре Орниньше, художнике из Талси, главный искусствовед Талсинского краевого музея и куратор выставок Гуна Миллерсоне говорит: "Благодаря счастливому стечению обстоятельств в возрасте 59 лет Элмарс возобновил занятия живописью. В конце 1970-х годов он и еще два талсинских художника, Андрис Витолс и Андрис Биезбардис, были помощниками модной тогда художницы Лидии Аузы (1914 - 1989), а нынче все трое составляют костяк группы экспрессионистов-абстракционистов арт-группы Krūmu māksla. Удивительно удачное попадание Элмарса в среду художников Талси похоже на полет метеорита, только вверх. Он наш новый талант!"

Улдис Яунземс-Петерсонс, директор Талсинского краевого музея, искусствовед и куратор, отмечает, что архитектура – ​​один из древнейших видов искусства, поэтому внимание архитектора Элмарса Орниньша к живописи – не неожиданность, а закономерность. «В архитектуре преобладают точность и линия, а живопись дает художнику возможность выразить мировоззрение в иной форме. Когда старейший союзник архитектора - карандаш - заменяется кистью, результат на холсте приятно удивляет. Хорошее чувство цвета и его выразительная игра на холсте создают абстрактные, но в то же время понятные произведения. Подводя итог, можно сказать, что работы художника выразительны и в то же время гармоничны, радостны по цветовой гамме», — говорит Улдис Яунземс-Петерсонс.

В настоящее время одну из работ Орниньша можно увидеть на выставке конкурса «Премия Язепа Пигожниса в латвийской пейзажной живописи», Рига, в церкви Святого Петра, которая была номинирована на главный приз.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: