4 апреля между Вентспилсским городским самоуправлением и Министерством образования и науки Латвийской Республики был подписан договор о сотрудничестве о выделении средств на реализацию программы «Вентспилсский центр подготовки спортсменов высокого класса» в 2022 году. Обе стороны финансируют одинаковые суммы в размере 84 000 евро.

Центр подготовки спортсменов высокого класса был создан с целью улучшения качественной системы подготовки спортсменов высокого класса в Латвии, обеспечения предпосылок для развития конкурентоспособных на международном уровне спортсменов, а также выдающихся достижений.

В этом году в Вентспилсском Центре подготовки спортсменов высокого класса занимаются 14 спортсменов:

В тяжелой атлетике - Арманд Межинскис, Евгений Хаустов, Мадис Урбанс, Даниела Иванова, Артурс Василонокс и Яков Соколов;

В легкой атлетике - Луиза Дарта Сиетиня, Робертс Бараус, Матисс Каудзе, Томаш Рудитис и Мадара Руньге;

В шорт-треке - Анна Янсоне, Алина Усатова и Валтерс Канбергс.

Вентспилсский центр подготовки спортсменов высокого класса работает в сотрудничестве с Министерством образования и науки Латвийской Республики с 2015 года, и Вентспилс стал первым городом, запустившим этот пилотный проект. Программа центра подготовки спортсменов высокого класса позволила спортсменам полностью подготовиться и приступить к соревнованиям.

Благодаря качественной работе тренеров и серьезным тренировкам вентспилсские спортсмены добились высоких спортивных результатов и заняли призовые места на мировых, европейских и латвийских соревнованиях. Несколько спортсменов в настоящее время входят в олимпийскую сборную Латвии А и В.

В тяжелой атлетике Артурс Плесниекс участвовал в трех Олимпийских играх, добившись лучшего результата в 2021 году в Токио, когда он завоевал бронзовую медаль. Ранее Артурс Плесниекс занимал 7-е место на Играх в Лондоне в 2012 году и 8-е место на Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Ритварс Сухарев дебютировал на Олимпийских играх в Токио и занял 6-е место, а на чемпионате Европы 2021 года завоевал 3-е место.

В легкой атлетике - на данный момент лучшие легкоатлетки по тройным прыжкам Латвии Рута Кате Ласмане и Дарья Сопова. Рута выиграла бронзовую медаль на чемпионате Европы среди юношей до 23 лет в 2021 году и установила новый личный рекорд в 14,20 м в США. Дарья завоевала две бронзовые медали на чемпионатах Европы и мира среди юниоров, дважды был побила рекорд Латвии среди юниорок. Две победы завоевала на чемпионате Балтии среди юниоров (до 20 лет). Руслан Смолонский, ходок??? на 50 км, дебютировал на Олимпиаде в Токио.

В шорт-треке Робертс Крузбергс занял 9-е место на зимних Олимпийских играх в Пекине на дистанции 500 м, добившись наивысшего результата для Латвии в этом виде спорта на Олимпийских играх. В 2022 году Роберт занял 5-е место на чемпионате мира и 9-е место на чемпионате Европы на 1000 м.

 Все спортсмены программы обеспечиваются проживанием в интернате, питанием, медицинским обслуживанием, командировками на сборы и соревнования, а также приобретением необходимого инвентаря и использованием спортивных сооружений в требуемые сроки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: