На должность председателя правления ООО Вентспилс тиргус Вентспилсская городская дума выдвинула Юриса Йопе. Впервые рынком будет руководить оперный певец, тенор, бывший актёр Латвийского национального театра. Под руководством Юриса Йопе уже прошла первая пасхальная ярмарка. Руководитель видит в рынке большой потенциал.

Новый претендент на должность директора рынка называет себя свободным художником. Закончил Латвийскую академию культуры, получив степень бакалавра актёрского искусства драмтеатра, и Литовскую академию музыки и театра по специальности оперное пение. Выступал на подмостках разных латвийских театров, был номинирован на награды года, создавал собственные проекты в сотрудничестве с самоуправлениями, организовывал различные мероприятия. Имеет степень магистра в сценическом искусстве.

Почему оперный певец, человек искусства принял столь неожиданное решение – претендовать на должность директора Вентспилсского рынка? «Вижу в Вентспилсском рынке большой потенциал для создания культурного пространства», – отвечает на вопрос Йопе. Оценив бюджет предприятия самоуправления, новый руководитель рынка решил, что в реализации своих идей он может рассчитывать на сотрудничество с местными творческими коллективами.

«Хочется создать на рынке приятную среду, чтобы вентспилсчане не только приходили сюда делать покупки, но и хотели задержаться, провести здесь какое-то время», – делится своими планами новый директор. С помощью мероприятий культуры на Рыночной площади он надеется сделать более разнообразной и жизнь торговцев. Сравнивая Рыночную площадь в Вентспилсе с Центральным рынком в Риге, Йопе отмечает, что у нас рынок – это не только место торговли, но ещё и место встречи, неспешных разговоров, обмена информацией.

Юрис Йопе не скрывает и вторую важную причину своего решения – это желание всей семьи переехать на постоянное жительство в Вентспилс. Он – уроженец Вайнёде Лиепайского края, а жена Зане – бывшая вентспилсчанка. В Вентспилсе живут родственники жены. Здесь семья часто отдыхает летом. Недавно Зане открыла магазин одежды на ул. Саулес, где продавцом работает её мама. В будущем Зане надеется применить в нашем городе и свой опыт руководителя проектов.

Прожив более 15 лет в Риге, супруги оценили городскую среду в Вентспилсе как благоприятную и дружественную для своей семьи, в которой растут двое детей – 10-летняя Алисе Анна и 7-летний Юстс Юрис. «Я хочу, чтобы они выросли здесь, в Вентспилсе или Вентспилсском крае», – говорит Йопе. Они с женой мечтают обосноваться в тихом уголке Вентспилсском края.

«В Вентспилсе очень творческая почва», – признаёт оперный певец. В нашем городе Юрисом Йопе созданы две крупные роли, которые затем были исполнены на сцене. С началом его трудовой деятельности в Вентспилсе концертная жизнь Йопе и участие в проектах, которые охватывали всю Латвию, будут значительно ограничены. Однако он считает, что свой творческий потенциал сможет реализовать в новой должности директора рынка.

Впереди у нового руководителя большой объём работы. Он принял обязанности директор рынка в самом начале активного сезона торговли и традиционных ярмарок. Первая ярмарка – пасхальная – уже прошла. Предстоит заключать договоры с предпринимателями и арендаторами торговых мест. Первый опыт сотрудничества с учреждениями самоуправления и местными творческими коллективами обнадёжил отзывчивостью. Завязались первые контакты с коммерческими предприятиями – кинотеатром Рио, Бургербаром, мастером кокле Гунтисом Ниедолиньшем из Юркалне. «До сих пор я не получил ни одного отказа на свои просьбы», – говорит Йопе. Это даёт надежду на отзывчивость партнёров и в дальнейшем.

Нового руководителя рынка не пугают хозяйственные обязанности, которые предполагают рациональное управление финансовыми потоками. У оперного певца есть опыт и в этой сфере. Будучи свободным художником, он сам администрировал свои проекты. «Подготовка концерта – это не только голос и исполнение, но ещё и сцена, освещение, решение многих финансовых и хозяйственных вопросов», – рассказывает Йопе. Хороший опыт хозяйствования он приобрёл во время пандемии, когда все концерты были отменены и оперному певцы пришлось работать снабженцем на строительном предприятии. А задолго до этого, ещё до начала своей оперной карьеры, Йопе работал администратором гостиницы, грузчиком, поваром, лесоразработчиком. Пару лет назад он помогал дочке продавать на рынке в Вентспилсе Яновы венки и цветы к Лиго, чтобы заработать деньги на летний лагерь.

Вентспилсчане будут оценивать нового директора рынка по его делам. В планах нового директора – сделать рынок настоящей визитной карточкой Вентспилса, узнаваемой за пределами Латвии. Выступления коллективов художественной самодеятельности, воспитанников Музыкального училища, живая музыка по субботам – это лишь некоторые идеи нового директора рынка. Пожелаем успехов новому руководителю рынка и новых животворящих веяний – старинной Рыночной площади.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    Квася 27.04.2022, 12:03:17

    Медициной руководит пианист, торговлей певец. Этот мир сходит с ума.

  • 0
    Ххх 27.04.2022, 13:26:45

    Уж ежели комики в президентах, то уж оперные певцы точняк с рынком совладают.

  • 0
    Tante 27.04.2022, 19:31:54

    Беда, коль пироги начнёт печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник.....

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: