Министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс и генеральный директор Государственной службы окружающей среды (VVD) Элита Баклане-Ансберга сегодня посетят Вентспилс с региональным рабочим визитом, чтобы оценить, как освободить территорию Вентспилсского портового терминала от жидкого аммиака.

Должностные лица посетят территорию Вентспилсского свободного порта и встретятся с руководством самоуправления. В ходе встречи представители ответственных учреждений - МООСРР, VVD, Министерства сообщения, Службы государственных доходов, Министерства иностранных дел, Управления Вентспилсского свободного порта, Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) и Центра защиты прав потребителей - обсудят безопасное хранение аммиака.

Как сообщалось, Вентспилсский портовый терминал SIA "Ventamonjaks", на который распространяются санкции из-за войны с Россией, способен гарантировать безопасное хранение аммиака как минимум до 15 мая, но насчет будущего хранения возникают сомнения.

В ходе двухдневных переговоров на прошлой неделе представители  МООСРР, VVD и других ответственных органов пришли к выводу, что Ventamonjaks сможет гарантировать безопасное хранение аммиака как минимум до 15 мая, если компания с привлечением FKTK  не решит вопросы безопасной продажи и передачи аммиака быстрее.

Представители  МООСРР, VVD и других ответственных учреждений на прошлой неделе обсудили решения по предотвращению угрозы химической утечки  и освобождению территории Вентспилсского портового терминала от сжиженного аммиака.

Рабочая группа продолжает свою работу на этой неделе, чтобы обсудить дальнейшие действия по урегулированию ситуации.

В VVD уже заявили, что безопасность является приоритетом, поэтому, если сама компания не сможет обеспечить безопасный процесс хранения, государство возьмет на себя это, возможно, приняв решение об утилизации опасного груза и взяв на себя ответственность за груз.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: