Минобороны обсуждает возможность строительства еще одной международной военной базы на территории Латвии, сообщил министр обороны Артис Пабрикс. 

Премьер-министры стран Балтии на прошлой неделе распространили сообщении, в котором говорится, что для обеспечения постоянного присутствия военных сил  союзников в Балтийских странах, необходимо иметь в полной боевой готовности три дивизии - по одной в каждой стране, задачей которых будет коллективная защита и способность интегрировать местные национальные военные силы.

По словам Пабрикса, до размещения дивизии еще «достаточно длинный путь», однако на запланированном летом саммите НАТО могут быть приняты соответствующие решения. Хотя еще рано говорить о том, что эти бригады разовьются до уровня дивизий: в бригаде примерно 2 500 военных.

Одновременно Латвия будет настаивать на присутствии в стране большего числа американских военных и более крупной финансовой помощи США. Речь идет именно о возможностях армии, например, если США решит разместить противовоздушную систему Patriot.

Если союзники решат направить в Латвию дополнительные силы, то потребуются и вложения в инфраструктуру: нужен будет новый учебный полигон для международных сил и вторая международная военная база. На данный момент все силы в основном сконцентрированы в Адажи.

Уже есть несколько потенциальных мест для второй международной базы, отметил министр обороны, и нужно будет выбрать экономически выгодный вариант.

По словам Пабрикса, это не будет Лиепая, но Минобороне хотело бы привлечь средства НАТО и для развития военной инфраструктуры именно в приморском городе.
Учитывая, что организация инфраструктуры и строительные работы потребуют довольно длительного времени, министр обратил внимание на то, что военных можно было бы разместить в специальных палатках.

В ближайшее время в Латвию прибудут порядка 800 военных из Дании и не исключено, что они будут размещены за пределами базы в Адажи.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: