8 апреля были озвучены поправки к закону об образовании, согласно которым упраздняются учебные программы нацменьшинств в дошкольных учреждениях и в основной школе.

Отдельных программ для русскоговорящих детей в случае утверждения законопроекта вскоре не будет. Для всех школ предполагается одна программа, а преподавание – только на латышском языке.

«Если дети и молодежь учатся на одном языке на этапе от дошкольного учреждения до окончания средней школы, это создает важную основу для сплоченности, общих интересов, использования единого информационного пространства и т. д. Именно образование на одном языке, без сегрегации детей, является лучшим инструментом для долгосрочного и необратимого сплочения населения Латвии», - считает Анита Муйжниеце, министр образования и науки.

Что предлагается?

Законопроект предусматривает, что с 1 сентября 2023 года обучение на государственном языке будет осуществляться в дошкольных учреждениях и в 1, 4 и 7 классах всех школ.

С 1 сентября 2024 года учащиеся 2, 5 и 8 классов будут обучаться исключительно на государственном языке, а с 1 сентября 2025 года к ним добавятся 3, 6 и 9 классы.

Напомним: на этапе средней школы молодые люди уже изучают все предметы на латышском языке, при этом ученики 1-6 классов сегодня изучают не менее 50% учебной программы на латышском языке, а с 7-9 классов - не менее 80%.

По мнению авторов проекта, существующий подход к языку обучения в программах образования меньшинств не в полной мере обеспечивает качество национального языка на всех этапах образования, в то время как недостаточное знание национального языка может ограничивать интеграцию молодых людей в общество и препятствовать развитию успешной профессиональной карьеры.

Переход на преподавание на латышском языке касается 17% учителей в программе дошкольного образования меньшинств и программе основного образования, а также 24% учеников в программе дошкольного образования нацменьшинств и программе основного образования нацменьшинств.

Что касается преподавания родного языка и истории родной культуры, то оно, как предполагается, будет вестись в виде программ по интересам, после основных занятий. Доступности таких программ возложат на муниципалитеты. При этом разработка образцов программ, критериев минимального числа учащихся для «запуска» программы, и порядок их софинансирования из госбюджета – забота правительства. Соответствующие правила обещают представить не ранее декабря.

Жители могут высказать свое мнение

Законопроект еще должен пройти утверждение в правительстве, и рассмотрение в Сейме. Сейчас проект закона выдвинут на общественное обсуждение, которое продлится до 22 апреля. Для того чтобы принять участие в обсуждении, нужно:

(1) пройти по ссылке

(2) нажать иконку «Pieteikties» в правом верхнем углу;

(3) выбрать опцию «Privātpersona»;

(4) идентифицировать себя через интернет-банк;

(5) нажать кнопку в правом верхнем углу «Iebildumi/Priekšlikumi»;

(6) ввести текст своего предложение в открывшееся окошко.

Внесенные предложения высвечиваются на портале. Вы можете скрыть свое имя или оно появится автоматически, как записано в банке.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -2
    школьник 19.04.2022, 17:20:21

    Ну что сказать-эти поправки ох как "сплотят" общество и "поспособствуют" интеграции!
    Ну а об образовании на титульном без слёз и смеха не скажешь-эти учебники, как машина с тремя колесами-вроде есть, а ехать невозможно!

  • -1
    Софья Ивановна 19.04.2022, 22:00:41

    Учебники на русском для латвийских школ лучше?
    А учителя есть?

  • 0
    Ххх 19.04.2022, 20:21:45

    Чё тут сказать? 30лет к этому идём. Если с детства учить, то и проблем вроде как не должно быть. У меня двоякое мнение по этому вопросу.

  • 0
    Эвуард Аверкс 20.04.2022, 19:44:44

    Как же теперь украинцам учиться ?

  • 0
    Andrej Ivanov 24.04.2022, 14:11:36

    смысл высказывать свое мнение??? кто его услышит??? решили -будет.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: