Жильцы многоквартирных жилых домов с начала этого года платят за вывоз мусора по новой методике, которая мотивирует использовать эффективные решения в корректном учёте бытовых отходов. Накоплен первый опыт экономного хозяйствования в сборе и вывозе бытовых отходов.

Владельцы квартир жилых домов, которыми управляет предприятие самоуправления Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ), выбирают оптимальное количество контейнеров и оптимальную частоту вывоза мусора, а также используют технические решения для более эффективного и справедливого управления бытовыми отходами. Особенно актуальны такие решения для контроля объёма мусора на площадках, которыми пользуются несколько жилых домов или юридических лиц.

Контейнерную площадку для сбора отходов по ул. Саулес, 31, помимо арендаторов упомянутого юридического адреса, используют жители многоквартирных домов по ул. Саулес, 33, просп. Лиелайс, 54 и ул. Лиела Дзирнаву, 24, а также пользователи гаражей рядом с площадкой. Расположение контейнерной площадки привлекает и жителей других домашних хозяйств, которые нередко на автомашинах привозят сюда свой мусор целыми мешками. Косвенно на это указывает неестественно быстрое наполнение контейнеров отходами! Жителям прилегающих многоквартирных домов и съёмщикам коммерческих помещений по ул. Саулес, 31 приходится платить за чужой мусор, выброшенный в их контейнеры.

Для решения создавшейся ситуации предприятие самоуправления ВНИ предложило управляющим прилегающих многоквартирных жилых домов установить у контейнерной площадки по ул. Саулес, 31 камеру видеонаблюдения. Хоть это решение и требует дополнительных затрат – купить видеокамеру, беспроводной интернет и записывающее устройство, – управляющие домами согласились инвестировать накопленные средства в это техническое решение.

Первые результаты не заставили себя долго ждать. В течение первой недели работы видеокамеры она зафиксировала 18 случаев возможного несанкционированного выброса отходов в контейнеры. Один из таких случаев виден на фотоснимке. Видеозапись зафиксировала, как водитель автомашины вытащил из багажника и выбросил в контейнер несколько мешков с отходами!

Всю подозрительную информацию с видеокамер ВНИ передаёт Полиции самоуправления, которая действует в границах своей компетенции и в случае подтверждения несанкционированного выброса мусора вправе применить административное наказание, предусмотренное Обязательными правилами городского самоуправления. К настоящему времени в распоряжении Полиции самоуправления уже около 30 таких эпизодов. Вскорости ВНИ планирует установить камеру видеонаблюдения у подземных контейнеров по ул. Инжениеру, 101.

Использование камер видеонаблюдения – не единственный способ эффективно обеспечить и контролировать наполнение контейнеров. Новая методика расчётов за вывоз бытовых отходов способствует упорядочению сотрудничества ВНИ в сфере управления бытовыми отходами с теми юридическими лицами, которые используют те же контейнеры для мусора, что и жильцы многоквартирных домов. У этих юридических лиц должны быть заключены отдельные договоры с предприятием по управлению отходами, которые предусматривают определённый порядок в учёте количества отходов.

В свою очередь, жильцы нескольких многоквартирных домов пересмотрели порядок и частоту опорожнения контейнеров, а также число используемых контейнеров. Так, на уже упомянутой площадке по ул. Саулес, 31 раньше контейнеры опустошали шесть раз в неделю – все дни, кроме вторника. В результате в среду утром территория возле контейнеров нередко была завалена мусором. Сейчас мусор с ул. Саулес, 31 вывозят каждый день, а число контейнеров сокращено до двух вместо прежних трёх.

Для эффективного управления бытовыми отходами в некоторых местах найдены другие решения. К примеру, у жилого многоквартирного дома по ул. Александра, 13 ликвидирована площадка для сбора отходов. В контейнеры на этой площадке мусор выносили жильцы трёх домов – по ул. Александра, 13, 17 и просп. Лиелайс, 34. Однако здесь была похожая ситуация с той, что на ул. Саулес, 31: двор проходной, и в контейнеры выбрасывали отходы все кому не лень. Теперь жильцы домов по ул. Александра, 13, 17 и просп. Лиелайс, 34 выносят мусор в подземные контейнеры по ул. Юрас, 3а, которые опорожняются каждый второй день. К подземным контейнерам теперь выносят отходы жильцы всего большого квартала по ул. Александра – ул. Юрас – просп. Лиелайс. С учётом нового опыта ВНИ намерено предложить жителям установить видеонаблюдение и на этой площадке для сбора отходов, чтобы соблюсти интересы жителей квартала.

С 1 декабря 2021 года Вентспилсский комбинат благоустройства принял новую методику учёта бытовых отходов, которая зависит от объёма вывезенного мусора и количества опорожнённых контейнеров.

Камера видеонаблюдения зафиксировала, возможно, несанкционированный выброс мусора в контейнеры на площадке по ул. Саулес, 31.

Читай еще

Комментарии (4)

  • -1
    школьник 19.04.2022, 17:15:02

    Работа ВЕНТСПИЛС НЕКУСТАМИЕ ИПАШУМИ просто отвратительна и безалаберна!Цены подняли в 2.5-3 раза,места для отходов ликвидируют,на новых местах всё переполнено,из-за этого мусором завалено всё вокруг! И вывозят,вы только прочтите-КАЖДЫЙ ВТОРОЙ ДЕНЬ! А надо-ДВАЖДЫ В ДЕНЬ!! Звонил,жаловался,придётся идти другим путем, чтоб прекратить этот бардак-работать не хотят и не умеют, а деньги драть-так пожалуйста!

  • 0
    Ventspils_VNI 20.04.2022, 10:17:04

    скажите, пожалуйста, на какое повышение цен вы обратили внимание в своем комментарии?

  • 0
    Этери 19.04.2022, 19:59:54

    Смешная статья.... в конце - то есть вы думаете в подземные контейнеры не выкидывают мусоа все, кому не лень????

  • 0
    Saņa 20.04.2022, 15:00:27

    Управление отходами является обязанностью завода по благоустройству, а не недвижимости.
    Цены растут, потому что количество производимых отходов растет, а за отходы приходится платить.
    Убрать контейнер придумали сами жители, никто другой.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: