В среду, 20 апреля, в 18.00 в Попенском поместье презентацией планов по охране и управлению культурно-историческим строительным ландшафтом Попенского поместья, разработанных архитектором Кристине Вейнбергой и строительным археологом Юрисом Звиедрансом, завершится годовой проект общества «Попес муйжа».

Попенское поместье – единственное культурно-историческое поместье со статусом культурно-исторического памятника национального значения в Вентспилсском крае, кроме того, старейшее жилое здание в Вентспилсском крае – охотничий замок Попенского поместья (1653 г.), а также единственный парк и аллея в Латвии, наделенные статусом памятника архитектуры государственного значения.

В этом списке ценностей очень важен ландшафт, который видели и воспринимали наши предки, который мы лицезрим сегодня и будем видеть в будущем.

Чтобы обеспечить полное сохранение и продуманное управление культурно-историческим ландшафтом поместья, архитектор Кристине Вейнберга и строительный археолог Юрис Звиедранс с весны прошлого года провели большую работу – историческое исследование территории строительства, анализ ситуации, изучение текущего состояния застройки и озеленения и разработка плана и рекомендаций для дальнейших действий.

Чтобы рекомендации и указания специалистов были учтены и использованы на практике, общество направило в Вентспилсское краевое самоуправление просьбу включить эти предложения в территориальное планирование, куда в настоящее время вносятся поправки.

Разработка планов охраны и управления ландшафтом основывалась на потребностях местных сообществ, уважая культурное наследие, тем самым создавая гармонию между различными группами общества и объединяя их.

Разработчик проекта Юрис Звиедранс представит результаты исследовательской работы и приведет примеры европейских замков и поместий, даст наглядное представление о прежнем облике ландшафта поместья. Посетителям мероприятия предлагается задать вопросы и обсудить, чтобы лучше понять рекомендации экспертов о том, как совместно обеспечить сохранение уникальных ценностей. На мероприятие приглашаются все желающие.

Мероприятие организовано обществом «Попес муйжа», его посещение бесплатное. Проекты финансировали Государственный фонд культурного капитала и Вентспилсское краевое самоуправление.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: