Сегодня я имею честь приветствовать вас в День восстановления независимости Латвии. 32 года назад голосование латышских патриотов предоставило нам возможность жить в нашей сегодняшней стране. В стране, которая является свободным и безопасным местом для каждого гражданина.

Конечно, голосование 4 мая было только началом. Путь к фактическому восстановлению свободы и полному возвращению Латвии к европейскому демократическому строю был непростым. Оккупационные силы покинули Латвию лишь через четыре года, а спустя десять лет мы вошли в Европейский союз и НАТО. Однако без 4 мая все дальнейшее было бы невозможным.

Современному молодому поколению кажется само собой разумеющимся, что мы живём в городе, предлагающем широчайший спектр возможностей – здесь можно получить образование высокого уровня, найти подходящую работу, насыщенно проводить свободное время; каждый может найти для себя что-то подходящее и полезное в сферах культуры, спорта и развлечений. Вентспилсчане добивались этого шаг за шагом, упорно и целеустремленно работая над созданием своего будущего города, и продолжают это делать. Бесценным богатством является возможность свободно выражать свои взгляды, право на защиту от вмешательства в личную жизнь. Вот почему мы не готовы утратить самое драгоценное, что нам принёс начатый 4 мая путь, – свободу.

Нынешние события в Украине доказывают, что, к сожалению, даже сегодня, в XXI веке, ни одной европейской стране не гарантирована свобода. Страшные события, унёсшие жизни или причинившие ранения тысячам украинцев, где уже более 5 миллионов граждан были вынуждены покинуть свои дома и бежать, позволяют ещё раз осознать истинную ценность свободы и демократии. Мы видим – то, что народ строил и развивал десятилетиями, может быть разрушено в считанные месяцы. На протяжении веков наша страна подвергалась вторжению многих иностранных держав, поэтому мы понимаем трагедию в Украине и оказываем посильную поддержку украинским борцам за свободу и беженцам.

Сегодня, в День восстановления независимости Латвии, я хотел бы попросить каждого вентспилсчанина задуматься о том, насколько для него важна свобода и на что он готов ради неё пойти. Обсудите исторические события с членами семьи, расскажите молодому поколению, как жилось в те мрачные времена, чтобы оно в полной мере оценило то, что имеет благодаря голосованию 4 мая.

Да благословит и защитит Господь нашу страну и наш город!

Янис Витолиньш, председатель Думы города государственного значения Вентспилса

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    ToBapuLLI,May3ep 06.05.2022, 05:58:38

    кто этот мощный старик?
    написал правду,не прошло и 10 лет как у нас новый хозяин,славабогу это нато и господа из ЕС! ура! нету больше Латыньшей,рыбу больше никто не ловит,флот превратился в металлолом ура! ура! рыбаки уехали мыть унитазы в англию. В Рое больше нет ройского деликатеса,шпротные заводы? Да кому они нужны! Рыбы то нет. Осталось спилить лес наконец в швеции он очень нужен!
    В свободной латвии правда нельзя смотреть телевизор,могут оштрафовать,нельзя иметь иную точку зрения-к тебе придут ! Здравствуй новый мир!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: