ГСОС согласовала с "Ventamonjaks" новый срок вывоза сжиженного аммиака, который теперь продлен до 20 мая. В службе подчеркивают, что ситуация находится под контролем и нет рисков, которые помешали бы продлению срока.

Как сообщалось, Государственная служба окружающей среды (ГСОС), оценив предоставленную "Ventamonjaks" и "VK Terminal Services" информацию о неопределенной финансовой ситуацией, 20 апреля приняла решение о вывозе жидкого аммиака с терминала Вентспилсского порта до 10 мая. На сегодняшний день компания пока не может этого сделать.

ООО «Ventamonjaks» обратилось в ГСОС с просьбой о продлении срока вывоза. На основании подтверждения того, что грузовладельцы гарантируют вывоз груза жидкого аммиака и наличие средств для финансирования хранения до 20 мая, ГСОС дает согласие на продление срока. В службе подчеркивают, что ситуация находится под контролем, рисков, связанных с хранением данного груза до 20 мая, нет. Как сообщили в понедельник ГСОС латвийские компании, занимающиеся хранением грузов, они получили ранее удержанные платежи от иностранных банков и произвели взаиморасчеты за оказанные услуги. ООО "Ventamonjaks" подтверждает, что будет достаточно финансовых ресурсов для безопасного хранения опасных грузов до их вывоза, первоначальных рисков больше нет.

Мы уже сообщали, что Комиссия рынка финансов и капитала выдала специальное разрешение банку, который оказывает финансовые услуги ООО "Ventamonjaks", чтобы компания могла получить средства для выполнения предыдущих обязательств и использовать эти средства для покрытия расходов, связанных с вывозом аммиака. https://www.ventasbalss.lv/zinas/sabiedriba/45864-fktk-atlavusi-segt-izdevumus-par-amonjaka-izvesanu

Принимая во внимание, что вывоз груза — не единственное решение, необходимое в сложившейся ситуации, продолжается работа над процессом приостановления действия разрешения на загрязняющую деятельность ООО "Ventamonjaks" и консервацией терминала. При хранении аммиака задействован очень сложный комплекс оборудования, работу которого необходимо сохранить, а продление срока отгрузки не влияет на ход всего процесса. Дальнейшие решения требуют тщательного планирования и скоординированных действий различных учреждений и ГСОС. Хотя компания изначально выражала опасения, что могут возникнуть трудности при сотрудничестве с различными государственными органами, следует отметить, что государственное управление в этой сложной ситуации демонстрирует свою способность работать в команде.

ООО "Ventamonjaks" выдано разрешение на загрязняющую деятельность категории B - прием, хранение и отгрузка жидкого аммиака в танкеры. Разрешение предусматривает хранение аммиака до момента его отгрузки на танкеры, обеспечивая безопасное хранение при температуре -33°С.

В настоящее время на ООО "Ventamonjaks" находится ~ 40 тыс. тонн жидкого аммиака. Аммиак относится к опасным химическим веществам 2 класса и представляет собой ядовитый газ с температурой хранения -33°С. Аммиак на предприятии хранится в двух изотермических резервуарах с постоянной температурой охлаждения -33oC. За счет естественного тепла атмосферы жидкий аммиак поглощает тепловую энергию и в случае повышения температуры в цистернах может представлять опасность промышленной аварии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: