Купальный сезон в Латвии открылся в это воскресенье, 15 мая, но уже с начала этого года из водоемов страны были подняты тела 26 утонувших.  

Согласно статистике, на 1000 латвийцев приходится больше всего утонувших в реках, озерах и море по сравнению с другими европейскими странами.

Плавать, несомненно, очень полезно: плавание улучшает деятельность сердечной мышцы, мышечную и дыхательную выносливость, нормализует артериальное давление, поднимает настроение, снижает уровень стресса. Тем не менее, при плавании и купании необходимо действовать разумно и соблюдать хорошо всем известные правила поведения на воде.

Одна из самых частых причин утопления - алкоголь. Еще одна причина - слишком холодная вода: резкая смена температур приводит организм в шоковое состояние, вызывая судороги.

Сухая статистика свидетельствует, что чаще всего тонут мужчины, поскольку нередко ведут себя рискованно и безрассудно: плавают и ныряют в незнакомых местах, идут купаться в состоянии алкогольного опьянения и т. д.

При этом примерно 30% жителей Латвии считают, что хорошо умеют плавать и только 6% оценивают свое умение плавать, как отличное. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: