С 3 по 5 июня в театральном доме "Юрас Варты" и городской среде Вентспилса будет реализован новый совместный проект Театральный фестиваль № 1, цель которого – ознакомить жителей Курземского региона с самыми актуальными событиями в современном театральном искусстве Латвии, а также собрать профессионалов в этой области, чтобы вместе подумать о будущем исполнительского искусства, проблемах и возможных решениях.

Идея фестиваля появилась благодаря единому видению и желанию сотрудничать четырёх партнёров – Театра улицы Гертрудес, резекненского театра Йорик, Dirty Deal Teatro и т/д "Юрас Варты", готовых выносить на суд зрителей не только лучшие латвийские современные постановки, но и многообещающие образцы драматургии, режиссуры и хореографии из стран Восточной Европы. 

«Нам кажется важным не только достучаться до зрителей Курземского региона и рассказать, что такое современный, инклюзивный театр и новая драматургия, но и вместе создать фестиваль. Вместе мы прислушиваемся к разным вкусам и стилям работы друг друга, но нас объединяют наши ценности и цель стать одной из самых узнаваемых международных площадок исполнительского искусства в Восточной Европе, где такие организации, как наша, могут представлять свои работы. Чтобы мы могли отразить и вместе понять и исторические связи, и найти отличия и уникальность в мире современного исполнительского искусства», — говорят создатели фестиваля.

На первом Театральном фестивале № 1 покажут четыре разных по содержанию и жанру спектакля. В субботу, 4 июня, на Ратушной площади состоится показ постановки резекненского театра Йорик режиссуры Мартиньша Эйхе, а в Новом зале т/д "Юрас Варты" театр Dirty Deal Teatro покажет спектакль для молодёжи "Конклав" режиссуры Дианы Кондраш и Клава Кристапа Кошина. В свою очередь, в воскресенье, 5 июня, во дворе по ул. Аннас, 11 можно будет увидеть постановку "Утраченные песни" Театра улицы Гертрудес режиссуры Андрея Ярового, а в Большом зале т/д "Юрас Варты" зрителей ожидает спектакль движений "Очень хорошие минуты", поставленный художниками Элиной и Рудольфом Гединьшами, Кристой и Рейнисом Дзудзило.

Программа фестиваля также включает в себя несколько мероприятий, напрямую не связанных со сценой. Вечером в пятницу состоится «Прогулка с вентспилсчанином», во время которой у гостей фестиваля – профессионалов исполнительского искусства – будет возможность ознакомиться с городом, пройдя маршрут с одним из специально выбранных жителей Вентспилса. Цикл профессиональных переговоров «Встреча на пляже» запланирован как на пятницу, так и на субботу. В воскресенье утром артисты пригласят жителей и гостей города на совместную утреннюю зарядку, а во второй половине дня состоится неформальная беседа, во время которой зрители и артисты поделятся своими впечатлениями от Театрального фестиваля № 1.

Билеты на спектакли фестиваля доступны в торговой сети «Biļešu Paradīze» с 11 мая.

Проект является частью деятельности IETM «Local Journeys for Change», которая поддерживается Европейским союзом в рамках гранта IETM «2022-2024 NIPA: the New International in the Performing Arts».

Подробнее: ЗДЕСЬ

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: