14 мая в 17:00 пройдет концерт в честь 45-летнего юбилея женского вокального ансамбля «Межарозе»  в Пузенском доме культуры. В первой части мероприятия выступят юбиляры, во второй - другие вокальные ансамбли Вентспилсского края.

45 лет назад в Пузе был только хор, но работник культуры Гунита Кирсе также предложила создать ансамбль. Его руководителем в течение десяти лет была Майя Горда, а в течение 35 лет ансамблем руководила Лиените Чаче. Певицы описывают ее как человека с повышенной трудоспособностью, который может мотивировать певцов ансамбля, даже если они устали.

Сейчас в  «Межарозе» десять певиц - шесть сопрано и четыре альт. Гайда Бойтмане, Ириса Звиедране, Гунита Кирсе и Эрика Бите участвуют в ансамбле с момента его основания.

Раньше «Межарозе» выступал с концертами в Эстонии, Литве и России, крепкое сотрудничество налажено с ансамблями Пуре, Никраце и Стенде, но в последние годы в основном дает концерты в Вентспилсском крае.

«Межарозе»  - сплоченный и дружный ансамбль, певицы требовательны к себе, поэтому при выборе репертуара отдают предпочтение более сложным вокальным композициям, которые также нравятся слушателям.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: