Государственная служба окружающей среды напоминает, что с 1 мая по 31 июля в связи с запретом на ловлю миноги в Даугаве промышленный лов миноги запрещен во всех реках Латвии. В некоторых реках - Брасла, Гауя, Ирбе, Лиелупе, Сака, Салаца, Светупе, Ужава и Вента ловля миноги запрещена с 1 февраля до 31 июля.

В остальных реках, где ведется лов миноги, запрет действует с 1 февраля по 31 октября.

В свою очередь, правила рыболовства, ловли раков и подводной охоты запрещают ловлю миноги круглый год. На некоторых реках Латвии, их участках и в определенные периоды разрешен только промышленный лов миноги.

Уже в октябре - ноябре начинается нерестовая миграция миноги из моря в реки, которая продолжается всю зиму и весну до мая. 

В этом году инспекторы Государственной службы окружающей среды выпустили обратно в реку 224 миноги, а у реки Гауя пойман один нарушитель.

Незаконная добыча миноги орудиями лова карается штрафом в размере от 280 до 700 евро на физическое лицо и от 700 до 4300 евро на юридическое лицо с запретом на использование права рыболовства на срок до двух лет или без такового. Кроме того, дополнительно рассчитывается ущерб рыбным ресурсам, базовая плата за одну миногу составляет 8 евро, в зависимости от места и времени правонарушения эта плата увеличивается в три или пять раз.

В случаях, когда правонарушитель ловит миногу руками, применяется предупреждение или штраф в размере от 15 до 350 евро с запретом на осуществление рыболовства, прав на ловлю раков и подводной охоты на срок до одного года или без такового. 

Если ущерб рыбным ресурсам превышает 2500 евро, или пять минимальных латвийских зарплат, это считается значительным ущербом, за который может быть возбуждено уголовное дело.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: