Недавно в благодарность за высокие достижения вентспилсским спортсменам были вручены призы Признание года в спорте – 2021. В номинации Надежда в спорте награду получила МАРИЯ СЕЛЕЗНЁВА, воспитанница отделения дзюдо спортивной школы Спарс. 18-летняя Мария, которая занимается дзюдо с 8 лет, благодарна родителям за то, что они привели её в спорт. По словам девушки, дзюдо помогает тренировать и ум, и ловкость. Кроме того, Марии очень хотелось бы сломать стереотип о том, якобы этот вид спорта только для мальчиков.

– Поздравляю с получением приза в номинации Надежда в спорте! Такое признание стало неожиданностью?

– Спасибо! Да, большим сюрпризом. Мне очень приятно, что успех, к которому я шла последние годы, был замечен и оценён. Это очень важно.

– Как давно занимаешься спортом?

– До дзюдо ходила на гимнастику. В Олимпийском центре Вентспилс залы этих двух видов расположены рядом. Понаблюдав некоторое время за моими успехами в гимнастике, родители предложили пойти на дзюдо. Мне там сразу всё понравилось, меня приветливо встретила одна девочка, с которой мы сейчас дружим. Так начался мой путь в этом виде спорта: от гимнастики до дзюдо.

– Было ли решение родителей правильным?

– Однозначно. Мне очень нравится мой вид, он гармонично развивает человека. Дзюдо полностью соответствует всем чертам моего характера, моей сущности – происходит постоянное развитие. Люблю всё время осваивать новые техники, моё тело развивается физически, я становлюсь более ловкой. Особенность дзюдо в том, что оно прививает высокие моральные принципы. Радует, что стереотипное представление о том, якобы дзюдо могут заниматься только мальчики, постепенно изживает себя, ведь сегодня девушки выступают даже лучше парней, мы более старательные. В Вентспилсе дзюдо занимаются три девочки.

– Расскажи о своих успехах в спорте.

– Признание Надежда в спорте я получила благодаря победе на чемпионате Европы по самбо U18 в 2021 году. Я также участвовала в чемпионате Европы 2019 года, который проходил в Риге, где заняла 2-е место. В тот раз я успешно прошла в финал, но до победы немного не хватило. Это мои самые большие достижения в самбо, однако дзюдо мне ближе – все мои приоритеты сосредоточены на этом виде.

– Как может неопытный наблюдатель различить эти два единоборства?

– По внешнему виду спортсменов – форме, экипировке, командам судей, которые в самбо обычно подаются свистком или по-русски, а в дзюдо – только по-японски. Разница также заключается в стратегии. В каждом спорте есть своя тактика, которую спортсмен разрабатывает для себя. В самбо надо сопротивляться силе соперника, а в дзюдо – сдаться, чтобы победить.

Тренер научил меня приёмам самбо, но, как я уже сказала, предпочитаю дзюдо. Этот вид боевого искусства учит концентрироваться, собираться. И это одна из черт моего характера: когда я на чём-то сосредотачиваюсь, иду напрямую к цели, и ничто не может меня остановить или отвлечь. Когда просматриваю свои видео с соревнований, по выражению лица вижу, насколько я сконцентрирована на том, что делаю. Даже мои друзья говорили, что если бы не знали меня, то имели бы другое представление обо мне, хотя на самом деле я очень открытая и дружелюбная. Во время соревнований могу не только боротья, но и продумывать наперёд, как справиться с ситуацией. По гороскопу я телец, серьёзный знак, умеющий упорно идти к результату.

– Можешь ли назвать ещё какие-то черты характера, необходимые для этого вида спорта?

– Дзюдо в переводе с японского означает гибкий путь. Одно из важнейших качеств – хитрость, или гибкость, позволяющая обмануть соперника. Самый большой акцент в дзюдо ставится не на силу, а на острый ум. Честно говоря, я не очень хитрая: и тренер, и папа, который меня очень поддерживает, всегда советуют мне быть хитрее. Это, наверное, самое тяжёлое для меня – я выбираю прямой путь. Осознаю, что у меня нет природного таланта дзюдоиста, но, поскольку я готова много работать над своим развитием, верю, что смогу добиться хороших результатов. Когда изучаю новую технику, у меня уходит гораздо больше времени, чем у товарищей по команде. Также хочется научиться не так сильно переживать по любому поводу, в том числе перед соревнованиями.

– Есть ли какие-то особые ритуалы перед состязаниями?

– Главное – хорошенько высыпаться и не нарушить правильный режим питания, чтобы на весах перед соревнованиями не ожидал неприятный сюрприз (смеётся). Как и любому спортсмену, важно соблюдать определённый режим – тренировки, качественное и правильное питание, здоровый достаточный сон. Также для меня очень важна поддержка семьи. Папа ходит со мной на все соревнования и настраивает на борьбу. За прошедшие годы появились традиции, которые помогают сосредоточиться.

– Видишь ли себя в профессиональном спорте?

– Да, хочу продолжать тренироваться – улучшать результаты, участвовать в более серьёзных и масштабных соревнованиях. Планирую связать свою будущую карьеру со спортом. Хотя в моей жизни есть не только самбо или дзюдо; я также люблю кататься на коньках и роликах, заниматься верховой ездой. Родители помогли мне и моей сестре развиваться многосторонне, чтобы потом было легче выбрать путь. Я очень благодарна за такую ​​поддержку. Стараюсь ежедневно ставить маленькие цели в спорте, чтобы достигать больших побед, возможно, даже когда-нибудь представлять Латвию на Олимпийских играх. Маленькими шажками, но вперёд.

– Как тебе кажется, популярно ли дзюдо в Латвии?

– До пандемии было достаточно популярным, среди мальчиков всегда наблюдалась большая конкуренция. А среди девочек – не очень, что, с одной стороны, хорошо, но, с другой, – хочется разнообразия, чтобы не встречаться на каждых соревнованиях с одними и теми же соперниками на протяжении четырёх лет. К сожалению, ковид поспособствовал отсеву спортсменов: если раньше многие приезжали и тренировались, то сейчас предпочитают сидеть дома и ничего не делать.

– А лично тебе ковид доставил каких-то проблем?

– К сожалению, да. Сезон 2018/2019 лично для меня складывался очень удачно, я получила коричневый пояс и готовилась к стартам на чемпионате Европы по дзюдо, что было очень важно для меня как для спортсменки, но из-за ковида чемпионат отменили, что прервало мой дальнейший путь развития. На самом деле пандемия изрядно подпортила мою карьеру, потому что 17 лет – это время перехода на новый уровень, от соревнований в Балтии к Европе, если хочешь добиться чего-то большего. Я пропустила этот переходный период – тренировки прервались, саморазвития не происходило, всё техническое мастерство пошло на убыль. Конечно, я занималась, но не так серьёзно, как могла бы на регулярных тренировках. Так что из-за ковида я упустила очень важный период в своей спортивной карьере. Сейчас стараюсь нагнать упущенное. Эти два года для всех стали временем серьёзных размышлений.

– В этом году ты окончишь 12-й класс. Что планируешь делать дальше?

– У меня есть план А и план Б. Первый связан с Латвийской спортивной академией, куда я хотела бы поступить и получить диплом тренера, а позже освоить физиотерапию, чтобы заниматься чем-то ещё. Однако мне самой гораздо больше нравится план Б: поучиться за границей, чтобы освоить профессию, позволяющую работать с людьми с ограниченными возможностями, т. е. помогать получившим серьёзные травмы или рождённым с физическими недостатками, путём реабилитации позволяя им восстановиться или облегчить их жизнь. У меня были травмы, и я знаю, насколько важна правильная и профессиональная помощь.

– Тебе, наверное, не страшно на улице поздно вечером? Чувствуешь себя в безопасности?

– Да, каждый вечер смело выхожу гулять и беру с собой собаку (смеётся). Думаю, самооборона, боевые приёмы более актуальны для мальчиков, а мы, каким бы видом спорта ни занимались, всё же остаёмся девочками, и, если вдруг нападёт какой-то крепкий мужчина, сомневаюсь, что кто-то примется демонстрировать свои профессиональные навыки и будет пытаться уложить его на лопатки, всё равно сработает инстинкт самосохранения и захочется убежать.

– Парни не боятся знакомиться с тобой, зная, что занимаешься дзюдо?

– Думаю, нет, хотя бывает по-всякому. По моему внешнему виду не особо видно, что я профессионал в этом единоборстве. Я такая же девушка, как все, спокойная и уравновешенная. Хотя был случай, когда во время соревнований я познакомилась с парнем, который через некоторое время признался, что я не только милая, но и, оказывается, добрая. Он заметил меня во время соревнований и боялся подойти. Теперь, когда встречаемся на турнирах, всегда по-дружески общаемся.

– Помимо спорта, у тебя есть и другие интересы. Как проводишь свободное время?

– Недавно в нашей семье появился лабрадор. До этого были только хомячки, и длилась эта хомячья радость максимум два года. Моя младшая сестра очень просила у родителей собаку, в последнее время все разговоры в нашей семье сводились к этому. Сестра даже рисовала собак и прикрепляла рисунки к холодильнику, чтобы родители заметили и поняли, как сильно она этого хочет. И те сдались – уже больше полугода в нашей семье живёт собака, которой все невероятно рады. Так что одно из моих увлечений – гулять с любимицей, которая покорила наши сердца. Собака принесла в нашу семью огромную радость, у нас больше нет рутины. Ещё я люблю готовить, рисовать, путешествовать. Мы очень дружная семья, всё делаем вместе и оказываем друг другу большую поддержку.

– Что для тебя значит счастье?

– Сложный вопрос. Думаю, это когда у меня всё получается, в том числе что-то новое, когда поддерживает семья, когда все здоровы. Счастье в том, чтобы быть среди своих, чувствовать их любовь, когда тебя всё устраивает и ты просто радуешься жизни.

 

Радует, что стереотипное представление о том, якобы дзюдо могут заниматься только мальчики, постепенно изживает себя, ведь сегодня девушки выступают даже лучше парней.

 

Визитная карточка

18 лет, 7 мая исполнится 19

Родилась в Вентспилсе

Учится в 12-м классе 6-й средней школы

Дзюдо занимается с 8 лет

Воспитанница спортивной школы Спарс

Чемпионка Европы по самбо U18

Победительница чемпионата Латвии по дзюдо U18

Бронзовая призёрша чемпионата Латвии среди взрослых

Тренеры: Вадим Попов и Владимир Васюк

Любит готовить, рисовать, путешествовать

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: