Премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") предупредил партнеров по коалиции о том, что вместе с отставкой министра внутренних дел Марии Голубевой ("Для развития/За!") из правительства должен уйти и министр экономики Янис Витенбергс (Национальное объединение). 

В настоящее время партнерам по коалиции дано время на решение, готовы ли они продолжать работу в правительственной коалиции на таких условиях.

Витенбергс заявил агентству ЛЕТА, что продолжает выполнять свои обязанности, а в заседании коалиции в понедельник не участвовал. Он отметил, что не видит в своей работе ничего такого, из-за чего нужно было бы требовать его отставки или он сам должен был уйти.

Министр экономики подчеркнул, что поддерживает позицию своей партии - Национального объединения (НО), которая призвала премьер-министра добиваться отставки министра внутренних дел после событий у памятника в парке Победы.

Как сообщалось, Голубева сегодня сообщила о своем решении подать в отставку.

Отставки министра на прошлой неделе потребовало НО из-за событий 9 и 10 мая у памятника советским воинам в парке Победы, где было допущено скопление людей, поддерживающих российскую агрессию.

По словам Голубевой, она сегодня узнала о том, что, "не дожидаясь аналитического доклада Министерства внутренних дел", премьер-министр подчинился давлению НО и больше не готов поддержать ее работу. В таких условиях она решила вернуться на должность депутата Сейма.

Также Голубева сообщила о том, что в настоящее время проводятся переговоры о дальнейшей работе коалиции, но она не думает, что объединение "Для развития/За!" будет требовать отставки министров НО, чтобы "удовлетворить жажду мести".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: