18 мая в Усменском центре социальной защиты и социальной реабилитации «Крустцеле» Латвийского Красного Креста первый зампредседателя Вентспилсской краевой думы Гунтис Мачтамс, сотрудница социальной службы Ивета Эгле и руководитель Усменской волостной администрации Гендрих Шкестерс поздравили Эрну Дангу со столетием.

Краевое самоуправление подарило юбилярше 200 евро, и по столько же она будет получать каждый следующий день рождения.

Виновницу торжества также поздравили невестка Антра и сын Таливалдис Данга. Он рассказал, что его мать из Лиепаи. Когда началась война, Эрна уехала в Вергале как беженка, позже окончила школу домоводства в Лиепае и работала в родительском хозяйстве. "После этого мама познакомилась с моим отцом Екабом, который вернулся из Сибири и переехал в Дурбе. Когда мне было полтора года, папа погиб в автокастрофе. Мама вырастила меня одна. Долгое время она жила в Дурбе, но, когда стало трудно, переехала к нам в Вентспилс".

В возрасте 94 лет женщина упала и сломала бедро, и через некоторое время родные поняли, что ей нужна помощь профессионалов. "Так моя мама попала в Усму", - рассказал Таливалдис, добавив, что в "Крустцелес" о ней очень хорошо заботятся.

Решение переехать в реабилитационный центр было непростым, но теперь ясно, что оно было правильным, потому что тут Эрна в обществе, о долгожительнице хорошо заботятся. Внимания ей хватает с лихвой, к тому же Эрну регулярно навещает семья.

Антра благодарит сотрудников "Крустцеле" за чуткость и умение поддерживать у постояльцев бодрое настроение.

Социальный работник Гинта Авота-Авотиня рассказала, что долгожительница, сидя в инвалидной коляске, любит заниматься гимнастикой, а во время юбилеев вместе с другими постояльцами центра участвует в "Танце птичек".

"Она активный и позитивный человек», — хвалит Эрну социальный работник Гинта Авота-Авотиня.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Квася 18.05.2022, 20:59:41

    ЧелоВЕК

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: