Министерство здравоохранения в сотрудничестве со специалистами разработало три основных сценария на случай новой волны COVID-19 в Латвии — в ближайшее время они будут внесены на обсуждение в правительство, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он допускает, что, возможно, осенью особой проблемы не будет, так как коронавирус может стать сезонным заболеванием, как грипп, который может быть более опасен для людей в возрасте и с хроническими заболеваниями и придется вакцинироваться в четвертый раз. Возможно, появится новый менее опасный штамм вируса.

Они будут предвидеть все эти сценарии и соответствующим образом подготовят государственное управление и систему здравоохранения к тому, что может понадобиться.

Основным критерием в любом случае будет риск для более уязвимых людей — они могут заболеть и умереть, это также отражается на загруженности больниц.

Напомним, в апреле 2022 года Павлютс сообщил, что Минздрав разрабатывает стратегию действий на осень в связи с возможным распространением коронавирусной инфекции. По его словам, в плане десять направлений, и министерство готовит четыре сценария, начиная от «все очень спокойно» и заканчивая неконтролируемой инфекцией, бушующей в стране.

По словам Павлютса, пока нет оснований беспокоиться о том, что в Латвии может не хватить вакцин от COVID-19, потому что запасы большие, как и во всех дальновидных европейских странах.

В Латвии с каждым днем регистрируется все меньше заболевших. Снижается и кумулятивный показатель.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Ххх 24.05.2022, 09:34:50

    Какой ковид?
    В тренде обезянья(поости господи) оспа.

  • 0
    Квася 24.05.2022, 12:09:34

    Новый бизнес уже на подходе. Обезьянья оспа. Готовьтесь к новым вакцинациям и маскам

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: