В пятницу, 27 мая, концертный зал Латвия и театральный дом Юрас варты проведут мероприятие Punkts IR. Каждый получит возможность не только насладиться вечерней программой, но и узнать о предстоящих концертах и театральном фестивале.

«Это наш выход из помещений, предлагающий не только возможность приобрести абонементы на мероприятия и билеты по особо привлекательным ценам на концерты в к/з Латвия и театральный фестиваль, организованный т/д Юрас Варты, но и ознакомиться с программой ожидаемых мероприятий», – говорит художественный руководитель концертного зала Латвия Микс Магоне, приглашая вентспилсчан в эту пятницу прийти к Зелёному домику по ул. Ганибу, 2, где с 19 до 23 часов все желающие смогут узнать о предстоящих в ближайшее время самых значимых событиях лета, таких как юбилейный концерт композитора Яниса Ксенакиса.

Возле Зелёного домика прозвучит перкуссионное соло Гунтара Фрейберга; мастер фортепиано Давид Клявиньш представит свой инструмент Una Corda, звучание которого делают особенным уникальная одна струна на каждую ноту и лёгкая двухслойная резонансная пластина; произведения пианиста Дьёрди Лигети и композитора Линды Леймане исполнит пианист Рихард Плешанов, которого можно будет услышать в конце лета. Посетители мероприятия также смогут узнать больше о Театральном фестивале № 1, который впервые пройдёт в Вентспилсе с 3 по 5 июня. Это программа спектаклей и бесед, созданная при сотрудничестве с т/д Юрас варты, Театра улицы Гертрудес, Резекненского театра Йорикс и театра Dirty Deal Teatro. В пятницу вечером вентспилсчане смогут посмотреть фрагменты двух включённых в программу фестиваля спектаклей Утраченные песни и Мой сосед еврей, удостоившихся наград на церемонии Spēlmaņu nakts.

Как уже сообщалось, 29 мая грандиозным концертом Εκατό Χρόνια, или Сто лет в к/з Латвия будет отмечаться круглый юбилей выдающегося греческого композитора, архитектора и самобытной личности Яниса Ксенакиса.

«29 мая 1922 года на Землю явился Янис Ксенакис. Родился он в румынском городе Брэиле, а не в Греции. Всегда рискованно пытаться говорить о его личности, почерке, наследии как в музыке, так и в архитектуре, используя привычную лексику и уже апробированный стиль – так можно попасть в ловушку полуправды, банальности или, наоборот, сверхинтеллектуальных и узкоспецифических понятий и конструкций. Учитывая, что подавляющее большинство из нас может только пытаться представить, что значит быть Янисом Ксенакисом, и что границы воображения никогда не желательны, считаю обоснованным предположение, что он прибыл откуда-то, что он не отсюда», – продолжает Магоне. В день рождения выдающейся личности в Вентспилсе соберутся музыканты, художники и танцоры, чтобы отпраздновать юбилей мероприятием в двух частях.

Создавая сценографию для празднования столетия композитора вместе с Иевой Сталшене, художник Микелис Фишер поделился своими мыслями, одновременно поблагодарив концертный зал Латвия за уникальную возможность принять участие в процессе: «Признаюсь честно: композитор Ксенакис и его творчество стали для меня открытием. Меня очень удивило, что музыка, которую я воспринял как современную, существует уже сто лет. Когда я слушал произведения, мне показалось, что в сценографии должен быть некий предмет неправильной формы, который парит в воздухе, в пространстве. Понял, что во мне возникает история моих чувств. Приходите, слушайте и смотрите! Пусть эти концерты послужат возможностью сделать шаг назад в космос и насладиться потоком произведений Ксенакиса».

Фото: Прошлогоднее мероприятие Punkts IR, которое прошло 27 августа одновременно с Вечерней прогулкой.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: