24 мая сего года Конституционный суд возбудил дело «О соответствии пункта 1. части третьей статьи 4, части девятой статьи 4., части 1.1 статьи 7, а также пункта 1. и подпункта 2 переходных правил 16., статье 1. и первому предложению части второй статьи 101. Конституции Латвийской Республики».

Дело было возбуждено по заявлению двадцати двух депутатов 13-го Сейма. Спорные нормы вступили в силу 27 апреля 2022 год, и они предусматривают регулирование в отношение недвижимой собственности самоуправления, находящейся на территории порта, а также реформу управления Рижским и Вентспилсским портами.

Спорные нормы предписывают передачу государственной и муниципальной земли и акватории во владение обществу капитала Управления порта, а также предусматривает, что государство и самоуправление имеют право принадлежащие им недвижимую собственность, находящуюся на территории порта, отчуждать, когда государство предает ее самоуправлению, а государство самоуправлению без компенсации. Государству в этом обществе капитала принадлежит не менее трех пятых долей капитала (акций).

По мнению подателей заявления, спорные нормы Закона о портах непропорционально вмешиваются в имущественные права самоуправления и в то же время вступают в противоречие с принципом соразмерности и принципом самоуправления, которые исходят из Конституции.

Податели заявления считают, что нормы Закона о портах влекут за собой настолько негативные последствия для интересов самоуправления и его жителей, что их нельзя признать соразмерными. Сейм нарушил принцип хорошего законодательства, поскольку при обсуждении и принятии спорных норм не проходили своевременные, честные и полноценные консультации с самоуправлениями, а также спорные нормы не обоснованы надлежащим образом разъясняющими исследованиями.

Конституционный суд призвал Сейм до 25 июля сего года дать письменный ответ с изложением фактических обстоятельств дела и юридическим обоснованием. Срок подготовки дела: 24 октября сего года.

Дума самоуправления города государственного значения Вентспилса также еще 5 мая сего года приняло решение о подготовке и подаче в Конституционный суд заявления о несоответствии Закона о поправках к Закону о портах Конституции Латвийской Республики и Европейской хартии местных самоуправлений, и позднее включило в заявление ссылку на принятые в спешном порядке поправки к Закону о Вентспилсском свободном порте. Самоуправление города государственного значения Вентспилса неоднократно высказывало возражения по содержанию вышеупомянутого закона.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: