В Екабпилсском историческом музее была вручена ежегодная премия Латвийского общества музеев (ЛОМ) 2022 года. Среди номинантов – Вентспилсский музей со сборником статей Эрвина Оберлендера «Исследования по истории Курземско-Земгальского герцогства».

Ежегодный приз ЛОМ вручается с целью выявлять и поощрять лучшие достижения латвийских музеев, а также популяризировать прогрессивный опыт и устойчивое развитие. Жюри выдвинуло 12 номинантов со всей Латвии, представляющих государственные, муниципальные, частные и автономные музеи. Каждый номинант характеризуется такими ценностями, как профессионализм, качество, междисциплинарность и др.

Среди номинантов – Вентспилсский музей со сборником статей «Исследования по истории Курземско-Земгальского герцогства» профессора Эрвина Оберлендера, почетного деятеля Майнцского университета (Германия). Составитель сборника статей и автор проекта - ведущий научный сотрудник Вентспилсского музея др.ист. Армандс Виюпс, переводчики - Майя Леване, Илгварс Мисанс, Индра Петрова и Валда Кваскова. Редактор - Лига Габране, автор макета - Кристапс Витолс, корректор - Иева Рупенхейте. Книга издана при поддержке Вентспилсского самоуправления и Государственного фонда культурного капитала.

В сборник входят десять статей, посвященных истории Курземско-Земгальского герцогства, ее политическим и социальным аспектам, месту герцогства в общеевропейской истории XVI–XVIII вв. В них рассматривается начало становления герцогства и его политический контекст, кратко представлены история его существования, политические процессы XVIII века и попытки Российской империи подчинить его, отношение латышей к немцам во время существования герцогства, а также пребывание следующего короля Франции Людовика XVIII в Курземе. Статьи на немецком и латышском языках ранее были рассеяны по разным периодическим академическим изданиям и сборникам, в данном же издании они собраны воедино на латышском языке и открывают перед заинтересованным читателем яркую, многогранную картину истории Курземе в один из самых интересных периодов.

Жюри признало работу Вентспилсского музея академически важной, популяризирующей и доводящей до широкой публики важную, но, к сожалению, малоизученную тему.

Приз года музеев Латвии 2022 получил Латвийский национальный художественный музей за онлайн-образовательную программу для школьников «No-zīmes». В рамках проекта «No-zīmes» в ЛНХМ было подготовлено 12 онлайн-занятий.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: