В настоящее время в Северокурземской региональной больнице в Вентспилсе проходят лечение семеро пациентов с Covid-19, двое из них — украинские беженцы, у которых на родине была другая система вакцинации, поэтому в стране следует продвигать вакцинацию беженцев против Covid-19, - сказал Юрис Лацис, председатель Северокурземской региональной больницы.

Он указал, что в настоящее время ситуация с больными Covid-19 значительно улучшилась по сравнению с зимой и весной, так как число инфицированных в Латвии уменьшается, а, следовательно, и пациентов в больницах становится меньше. Полторы недели назад было несколько дней, когда в больнице не лежали инфицированные Covid-19.

В настоящее время в больнице находятся семь пациентов с Covid-19, только у троих из них это основной диагноз.

Лацис обращает внимание на то, что украинские беженцы являются группой риска не только в Вентспилсской больнице, но и во всей стране, потому что у них на родине другая система вакцинации.

Говоря об ожидаемой осенью вспышке Covid-19, Лацис признает, что Covid-19 никуда не исчезнет, с ним придется уживаться, как с гриппом. Но сейчас врачи уже накопили знания и опыт, в больнице есть необходимое оборудование и медикаменты. Врач говорит, что неизвестно, появится ли осенью новый штамм Covid-19, но он не должен быть более серьезным, чем предыдущие.

Все в больнице по-прежнему носят маски, пациенты, как и работники, регулярно сдают тесты, но реже, чем раньше, - сообщил Лацис о мерах безопасности.

В связи со снижением общей заболеваемости Covid-19, в том числе числа пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, Государственная оперативная медицинская комиссия приняла решение отменить ранее объявленный режим повышенной готовности в сфере здравоохранения с 1 июня.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: