Если вакцинация от коронавируса будет держаться на нынешнем уровне - почти 200 человек в неделю, то вакцин от Covid-19 нам хватит на ближайшие пару столетий. 

За первые три недели мая вакцину от коронавируса получили 540 человек, или менее 200 человек в неделю: 178, 186 и 176. Поскольку в настоящее время в нашей стране имеется 2 087 600 вакцин, при самом оптимистичном сценарии, когда каждую неделю будут вакцинироваться 200 человек или 10 400 в год, имеющихся на латвийских складах вакцин хватит на 200 лет.

Пожертвования "вслепую"

Тот факт, что количество вакцин велико не только в Латвии, но и в соседних с нами странах, в совместном заявлении председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен в апреле сообщили премьер-министры всех трех балтийских стран. Они также просили пересмотреть заключенные договора с балтийскими странами о закупках вакцин. Проще говоря, просили позволить перестать выполнять свои контракты, заключенные с производителями вакцин.

"Мы с обеспокоенностью отмечаем, что сталкиваемся с новой проблемой, а именно с перепроизводством и чрезмерным распространением вакцин. Вакцины поставляются в страны Балтии и другие страны ЕС без учета снижения спроса. Это оказывает давление не только на логистические сети и склады, но и на бюджет", - говорится в письме премьер-министров стран Балтии председателю Еврокомиссии.

Министерство здравоохранения Латвии поясняет: "В настоящее время из-за прекращения волны пандемии Covid-19 в некоторых регионах мира наблюдается значительный избыток вакцин, что приводит к крупномасштабным пожертвованиям вакцин, особенно беднейшим странам и странам южного полушария. Портфель вакцин в Латвии разработан схоже с другими странами Европейского Союза, обеспечивая достаточный запас вакцин различных производителей, таким образом, Латвия может внести свой вклад в глобальную борьбу с пандемией".

На сегодняшний день Латвия пожертвовала около миллиона вакцин Тунису, Молдове, Албании, Кении, Грузии, Вьетнаму, Египту и Бенину и передали вакцины на пожертвования в механизм Европейского союза - Covax.

Зачастую Латвия сама не решает, какой стране мы будем делать пожертвования, а какой нет. Это решается в общем механизме на уровне Европейского союза: как скажет механизм пожертвований Covax.

На веб-сайте Covax говорится: "ЕС помогает странам-партнерам по всему миру, жертвуя и экспортируя вакцины, а также предоставляя финансовую поддержку и гуманитарную помощь нуждающимся странам. Действовать сообща в духе солидарности и мультилатерализма (мультилатерализм — торговля между более чем двумя странами, где не "сортируют" происхождение или назначение товаров)".

Не менее четырех вакцин на каждого гражданина Латвии

Между тем вакцины в Латвию, так сказать, текут эшелонами, и никто не слышал, чтобы кто-то был привлечен к ответственности за такую ​​ошибочную политику и бессмысленные закупки.

В этом году Латвия подала заявку на получение 4 735 452 доз вакцин от Covid-19, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства в конце прошлого года. Это делалось с прогнозом, что в этом году каждый должен был бы получить два бустера. И это стоит десятки миллионов евро.

Год назад Минздрав сообщил, что наша страна подала заявку на получение в общей сложности 8 677 875 доз вакцин на сумму чуть более 141 млн евро (цена одной вакцины в зависимости от производителя колебалась от 1,78 до 26,21 евро). Какой будет окончательная цифра, сказать пока сложно, но: нам не нужны были вакцины на сумму более 20 миллионов, и мы уже передали их в третьи страны.

Аудиторский отчет о закупках и использовании вакцин, опубликованный в начале года, гласил: Министерство здравоохранения не смогло закупить вакцины против Covid-19 в соответствии с реальными потребностями.

В относительно кратком по времени исследовании закупок вакцин Государственный контроль сообщил: "Управление запасами вакцин, установленное Министерством здравоохранения, не дает полной информации об их остатках (...) и создает административную нагрузку", а также "регистр рисков больше ориентирован на излишки вакцин, а не на их дефицит".

В прошлом году Латвия получила примерно 4,2 миллиона доз вакцин. Простые подсчеты показывают, что если в Латвии было вакцинировано чуть более миллиона человек, и если каждый из нас получил по три дозы, то нам не понадобилось больше миллиона вакцин.

И в этом году нам снова предстоит получить примерно такое же количество, хотя вакцинация в стране практически прекратилась и о массовой вакцинации в будущем никто не думает. По словам специалистов - мы не знаем, что будет в будущем и что будет осенью, и будут ли в прививочных кабинетах снова очереди. Кроме того, 30 июня закончится финансирование отдела вакцинации Министерства здравоохранения, созданного специально для продвижения и координации вакцинации.

Вакцины выбрасывают на свалки по всему миру

Беда с ненужными вакцинами затрагивает не только Латвию, но и весь мир. Более 240 миллионов доз вакцин от Covid-19 в развитых странах были утилизированы или, проще говоря, выброшены по причине просроченного срока годности.

В настоящее время в Латвии вакцинировано чуть более 71% населения или 1 018 897 человек.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: