В связи с ростом цен на полках магазинов кардинально изменится ассортимент продуктов питания, заявила руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

"Во второй половине лета и осенью содержимое полок изменится очень радикально - то, что мы видим в магазине. Никому не нужны полки, полные продуктов, которые невозможно купить (..). Надо понимать, что такого выбора, как раньше, не будет. Действительно ли нам нужно восемь видов риса и пять видов картофеля?" - говорит Гулбе. 

При этом она подчеркнула, что опасаться исчезновения каких-то конкретных продуктов питания из торговли не стоит. "Мы все увидим, об этом не надо беспокоиться", - добавила Гулбе.

Она также отметила, что производители продуктов питания в настоящее время ищут пути удешевления конечной продукции, ведь стремительный рост цен на энергоносители и другие производственные издержки нельзя автоматически включать в цену продукта.

"Предприниматели много думают о том, как сделать товар на полке магазина дешевле", - сказала Гулбе, добавив, что, например, ведется поиск более дешевой упаковки, вносятся коррективы в перевозку товаров, в рецептуре продуктов ищутся более дешевые, но не худшие альтернативы.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Вики 26.05.2022, 12:20:27

    Обо всём ЭТОМ необходимо правительству думать, о своём народе волноваться, помогать сельскохозяйственной отрасли, что бы цены были лояльны латвийскому прожиточному минимуму. Помогать другим можно тогда, когда свои здоровы, сыты, одеты, обуты и живут в достатке.

  • 0
    bortsch 26.05.2022, 12:30:58

    выходить с российскими флагами запрещено, но "по матушке" благодарить рф за агрессию против Украины (отчего везде возросли цены буквально на всё) пока ещё не запрещается !

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: