В Курземе этим летом запланированы различные работы на более чем 240 км государственных региональных дорог, в основном - обновление и реновация дорожного покрытия. На выполнение и объем запланированных работ может повлиять изменение стоимости строительства.

 

Строительные работы запланированы и на наших дорогах. Например, на отрезке региональной дороги Вентспилс (Лечи) – Гробиня (P111) от Ужавы до Юркалне (10,61–33,85 км) за счет государственного финансирования запланировано обновление покрытия протяженностью почти 24 км. Основными работами на данном этапе являются ремонт асфальтобетонного профиля и восстановление изношенного слоя. Также будут обустроены автобусные остановки, установлены дорожные знаки и шлагбаумы, восстановлена горизонтальная дорожная разметка. Работы планируется начать в середине июня.

В этом году строительные работы пройдут на четырех участках Вентспилсского шоссе (А10), для трех из государственного бюджета выделены средства на восстановление асфальтобетонного покрытия: от Стирны до Видусцельш (км 115,32–126,50), от Трептилта до Бомлидуми (136,41–139, 51 км) и от дороги Уденсвада до Вентспилса (164,37-165,61 км). Работы на последних двух этапах будет выполнять ООО Saldus ceļinieks, сумма договора составляет 565 313 евро. Также на всех этапах будут построены шумовые полосы, установлены новые дорожные знаки и проведена горизонтальная дорожная разметка, обустроены системы отвода дождевой воды.

При поддержке Европейского Союза будет проведена реконструкция Вентспилсского шоссе (А10). Особенность этого проекта в том, что часть строительной фазы находится в Рижском, а часть – в Курземском регионе планирования. В Рижском регионе работы будут проходить от Кудры до Кемери (41,16–45,13 км, Смарде). В свою очередь, весь этап реконструкции распространяется до поворота на Смарде (52,73 км).

Строительные работы предусматривают полную реконструкцию дорожного покрытия, обустройство системы водоотвода, а также реконструкцию перекрестков в соответствии с требованиями безопасности движения. В рамках проекта также будут реконструированы два моста через Вершупите. В связи с высокой интенсивностью движения на данном этапе водителям рекомендуется по возможности выбирать другие маршруты во время ремонта. Работы выполняет ООО Strabag, сумма договора составляет 8 439 600 евро, и их планируется завершить в 2023 году. Проект разработан АО Ceļuprojekts.

Следует отметить, что в Ужавской волости при поддержке Европейского фонда мореплавания и рыболовства также пройдет реконструкция проезжей части от Лейини до пляжа (2,32-3,20 км) и такие же работы - на дороге дороге Либциемс – Варна – Пляж протяженностью 410 метров.

Более подробную информацию о запланированных в Курземе ремонтных работах можно найти ЗДЕСЬ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: