Министр образования Анита Муйжниеце предложила продлить учебный год до Лиго, давая школьникам в марте дополнительные выходные. 

Глава МОН выступила с заявлением о необходимости выравнивания нагрузки на школьников в течение учебного года, поскольку Латвия является одним из рекордсменов по продолжительности каникул.

По словам Муйжниеце, в Латвии общая продолжительность каникул - 17 недель. Это третья самая большая продолжительность каникул в 37-ми странах Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). В этих странах средняя продолжительность каникул составляет 14 недель. Например, в Эстонии каникулы длятся на неполную неделю меньше, в Литве продолжаются 15 недель.

Самую большую часть свободного времени формирует период между учебными годами, то есть, летние каникулы. Для многих семей с маленькими детьми ежегодно это огромный вызов: как занять детей и обеспечить необходимый присмотр, когда самим нужно идти на работу, считает министр образования.

«Небольшое количество и продолжительность каникул во время учебного года означает концентрированную нагрузку как для школьников, так и для педагогов, что далее влияет на качество обучения. Выравнивание нагрузки за счет укорачивания летних каникул и дополнительных выходных, например, в марте, на мой взгляд, только будет способствовать качество учебного процесса, позволит разнообразить учебный и воспитательный процесс, оптимизировать нагрузку на учащихся и педагогов», - говорится в заявлении Муйжниеце.

Министр допускает возможность продления учебного года на две недели - до Лиго, введя при этом дополнительные выходные в марте. Такую идею, на ее взгляд, поддержат родители учащихся начальной и основной школы, поскольку им придется меньше думать о том, чем занять детей летом.

Пока что идеи министра образования не обрели форму конкретного предложения, предусматривающего принятие обязывающих решений, и Министерство образования распространила заявление своего руководителя просто как мнение министра. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: