Конкурс по сбору макулатуры в сезоне учебного года 2021/2022 «Для чистой Латвии», организованный «Заля йоста», завершился очень успешно. При участии более 92 тысяч детей из 358 общеобразовательных учреждений было отправлено на переработку 555 тонн 632 кг макулатуры - ненужной бумаги и картона.

Учебные заведения Курземе были представлены в конкурсе 58 учреждениями, сдавшими на переработку 106,9 тонны макулатуры, что составляет примерно пятую часть от количества, собранного по всей стране.

Конкурс по сбору макулатуры «Для чистой Латвии» проводится уже 18-й год. Это важный экологический проект для тысяч латвийских семей. «Сбор макулатуры в последние годы получил стремительное развитие. Параллельно с существующей инфраструктурой кампания ежегодно приносит сотни тонн ненужной бумаги и картона на переработку, демонстрируя необходимость поиска альтернативных источников сбора этого вторичного сырья», — сказала представитель «Зеленого пояса» Лайма Кублиня.

«Хотя жизнь в эпоху цифровых технологий, кажется, позволяет отказаться от бумаги, конкурсы показывают, что даже при удаленной работе, обучении дома и выполнении всего в электронном виде общество по-прежнему производит сотни тонн бумажных и картонных отходов. Поэтому мы не можем забывать о важности сортировки мусора, и каждая прочитанная газета, пустой бумажный пакет или картонная коробка должны быть переработаны, потому что все это сырье для создания чего-то нового», — подчеркивает Кублиня.

Самыми активными в сборе макулатуры в Курземе в этом году являются учащиеся Талсинской основной школы, которые собрали 8,2 тонны макулатуры. На втором месте в регионе Курземе учащиеся Пузенской основной школы, собравшие 7,73 тонны макулатуры. В прошлом году ученики из Пузе были лидерами в Курземском регионе. Таргальская основная школа занимает 3-е место в регионе с 4,81 тонны макулатуры.

Учебные заведения Вентспилса и края регулярно собирают больше всего макулатуры в Курземском регионе. При участии 13 учебных заведений вентспилсчанам удалось собрать и переработать 25 914 тонн макулатуры. Больше всего макулатуры в Вентспилсском крае, как и в прошлом году, собрали учащиеся Пузенской основной школы, Таргальской основной школы и Зурской основной школы. Учащиеся Вентспилсской 2-й основной школы собрали 1,55 тонны ненужной бумаги, а Вентспилсская 1-я основная школа собрала 1,5 тонны макулатуры. 

Более подробную информацию и результаты конкурса можно найти на сайте www.tirailatvijai.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: